Печальная участь создателя Бакинского бульвара

Печальная участь создателя Бакинского бульвара

Мамедгасан Гаджинский прославился не только как автор передовых архитектурных проектов, он имел успех и на дипломатическом поприще. Именно ему принадлежит план благоустройства Баку. Назначенный в 1909 году на должность заведующего отделом строительства бакинской управы, инженер Мамедгасан Гаджинский с большим энтузиазмом и любовью создает проекты по застройке города. Генплан Баку, созданный фон дер Нонне и впоследствии отредактированный инженером Гаджинским, долгое время оставался единственным документом по урегулированию застройки города.

Гаджинский был инициатором и вдохновителем создания Бакинского приморского бульвара, ставшего символом города и его визитной карточкой. Строительство бакинского бульвара было реализовано в течение двух лет при финансовой поддержке Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Мамедгасан Гаджинский был видным общественным деятелем, занимал ответственные посты. Он был первым министром иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики, этот пост Гаджинский занимал в первом и во втором кабинете АДР, то есть с мая по декабрь 1918 года. 24 декабря 1919 года Гаджинский назначается министром внутренних дел, а с 18 февраля 1920 года министром торговли, промышленности и продовольствия АДР.

Свою судьбу молодой Мамедгасан связал с соседской девушкой, внучкой моллы Талыба Саадат ханум, оставленной на попечении деда ее отцом Балакиши, занимавшимся строительством роскошных особняков для бакинских миллионеров.  Саадат ханум получила прекрасное образование на дому, любила играть на пианино, привезенном ее отцом из Италии.  Свадьба состоялась по возвращении Мамедгасана из Санкт-Петербурга, где он окончил Технологический университет.  Им была уготована непростая судьба.  

Мамедгасан Гаджинский активно занимался общественной деятельностью, он был одним из основателей общества распространения грамотности среди мусульман «Нешр-Маариф», входил в руководство мусульманского просветительского общества «Ниджат», в Центральный Комитет «Мусульманского благотворительного общества», был одним из первых членов партии «Мусават». В 1917 году открыл и принял участие в Съезде Кавказских Мусульман в Баку. В 1918 году занимал руководящие посты в Закавказском комиссариате и Закавказском сейме.  В 1925-1926 гг. работал первым заместителем председателя Госплана Закфедерации.

3 декабря 1930 года по приказу Берии Мамедгасан Гаджинский был арестован. После ареста Гаджинского супруга и двое его сыновей - Шамиль и Нуширеван влачили нищенское существование, едва сводя концы с концами. Об этом явствуют письма из семейного архива, в одном из которых Мамедгасан Гаджинский просит сыновей заботиться о матери и продать пианино, чтоб на время избавиться от голода.  

В тюрьме Гаджинский заболел туберкулёзом. Согласно следственным документам, Гаджинский, не выдержав бесконечных допросов и пыток, повесился 9 февраля 1931 года. По другой версии, он был зверски убит в Тифлисской тюрьме 8 марта 1931 года.

Узнав о том, что тело супруга не будет передано семье, Саадат ханум просит С.Орджоникидзе позволить ей проститься с покойным. Дома она устраивает поминки.

По поручению Серго Орджоникидзе до 1940 года семье Гаджинского выделяется мизерная сумма денег на существование. Вскоре после ареста отца сыновья Гаджинского исключаются из образовательных учреждений, остаются без работы. Шамиль и Нуширеван вынужденно отправляются на заработки в Европу,

По просьбе матери Шамиль возвращается на Родину из Германии, однако Нуширеван, не желая повторить печальную участь отца, до конца своих дней живет в эмиграции.

Эльмин Нури

 

 

И ДРУГИЕ...