Воспоминания французского однополчанина прославленного азербайджанского разведчика Ахмедии Джебраилова о его участии в движении французского сопротивления во Второй Мировой Войне

Воспоминания французского однополчанина прославленного азербайджанского разведчика Ахмедии Джебраилова о его участии в движении французского сопротивления во Второй Мировой Войне

Как известно, азербайджанцы сыграли огромную роль в завоевании победы над фашизмом во Второй Мировой Войне. О героизме и отваге Ази Асланова, Мехти Гусейнзаде, Ахмадии Джебраилова известно как в стране, так и далеко за ее пределами.

Одним из прославленных участников французского сопротивления во Второй Мировой Войне был Ахмедия Микаил оглу Джебраилов, известный под псевдонимами «Армед Мишель», «Харго», «Рюс Армед». Активно участвуя в боях за свободу Франции, он был удостоен высоких наград, орденов и медалей.

В последнее время некоторые сайты и армянские в частности пытаются бросить тень на боевые заслуги Ахмедии Джебраилова, распространяя откровенную ложь. Цель ясна – очернить азербайджанцев и умалить их заслуги в исторической победе над фашизмом во Второй Мировой Войне. Видимо, армяне и иже с ними, оголтело бросившись очернять Азербайджан, запамятовали пословицу: «Правда ярче солнца». Как ни старайся, а правда, истина всегда восторжествуют!

Кто же расскажет о бойце лучше, чем его боевой товарищ и однополчанин?! Мемуары Рене Шамбара о друге и боевом товарище - Ахмедие Джебраилове как нельзя лучше повествуют о ратных подвигах прославленного азербайджанца. Р.Шамбар делится своими воспоминаниями о присоединении А.Джебраилова к движению французского сопротивления, борьбе французских партизанских отрядов с фашистами и режимом Виши под предводительством Филиппа Петена, участии советской армии в этой кровопролитной войне.  Он предоставляет обширные сведения о боевом пути Армеда Мишеля, о том, как попал он в плен к фашистам, как бежал из плена и примкнул к партизанам, с какой самоотверженностью сражался он с фашистами. Эти мемуары являются документальным ответом на ложь, столь рьяно распространяемую желающими очернить Ахмедию Джебраилова. Эти документальные свидетельства вновь подтверждают, что память о героях и совершенных ими подвигах вечна, никто не забыт и ничто не забыто.

 

От переводчика

 

 

И ДРУГИЕ...