Обращение Афаг Масуд к литераторам мира размещено на страницах зарубежных СМИ

Обращение Афаг Масуд к литераторам мира размещено на страницах зарубежных СМИ

Украинское информационное агентство “Киевинформ”, известные египетские интернет-ресурсы “Alwasila”, “Dmcnews”, “Albraq-news” и иракский новостной портал "Iraqnews" разместили на своих страницах обращение народного писателя Азербайджана Афаг Масуд к литераторам мира.

В обращении, представленном на английском, арабском и украинском языках, повествуется об армянском фашизме и беспощадном терроре, совершаемым на протяжении многих лет на азербайджанских землях и направленным на уничтожение национальных и общечеловеческих ценностей.

https://kievinform.com/archives/11316

https://www.alwasela.com/738838

https://www.dmcnews.org/breaking_news/1915376/نداء-الكاتبة-الأذربيجانية-آفاق-مسعود-لكتاب-العالم

https://news.albraq-news.com/breaking_news/820053/نداء-الكاتبة-الأذربيجانية-آفاق-مسعود-لكتاب-العالم

https://www.iraqnews-in.com/breaking_news/633448/نداء-الكاتبة-الأذربيجانية-آفاق-مسعود-لكتاب-العالم

http://www.ayb.org.tr/index.php/haberler/439-cagri

https://turaz.es/noticias/f/la-escritora-de-azerbaiy%C3%A1n-se-dirigi%C3%B3-a-los-escritores-del-mundo 

 

Дорогие коллеги!

Призываю Вас и в Вашем лице всю литературную общественность России во имя того самого «главного предмета» художественной литературы – Человека, выразить протест продолжающемуся на протяжении многих лет на азербайджанских землях армянскому фашизму и террору, направленным на этническую чистку и уничтожение общечеловеческих ценностей! 

Истоки коварной политики армян, продолжающейся долгие годы и заключающейся в истреблении мирного населения Азербайджана, ни в чем не повинных людей, берут начало с 1905-1906 годов. Армяне, переселенные в начале XIX века согласно Кюрекчайскому договору от 14 мая 1805 года на исконно азербайджанские земли, принадлежащие Иреванскому ханству (ныне именуемому армянами Ереваном), в последующие годы не оставляли попыток укрепиться на этих территориях и расширить масштабы экспансии, следствием чего стало создание на исконно азербайджанских землях советской Армении. В череде кровавых преступлений армян, актов геноцида, в которых были зверски убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев в 1918-1920, 1948-1953, 1988-1994 годах, особое место по чудовищности занимает Ходжалинский геноцид, совершенный в 1992 году. Армянские вандалы стерли с лица земли целый город, с особой жестокостью убив ни в чем не повинных людей, женщин и детей, подвергнув их неописуемым пыткам. Эта политика и поныне продолжается на глазах у всего мирового сообщества. Вооруженными силами Армении в ответ на действия армии Азербайджана, ведущей на своей земле бои против армянских оккупантов, наносятся ракетные и артиллерийские удары по населенным пунктам – крупным городам и селам Азербайджана, расположенным за сотни километров вдали от зоны боевых действий. Гибнут мирные люди, женщины и дети. Обращаюсь к Вам с призывом возвысить свой голос против этой вопиющей исторической несправедливости, дать правовую и объективную оценку этой нелюдской, подлой армянской политике, откровенно игнорирующей четыре резолюции Совета Безопасности ООН, армянскому террору, совершающемуся по сей день, перед лицом всего человечества!

PS.: К обращению прилагаются кадры из фотохроники Ходжалинского геноцида и ракетного обстрела города Гянджа.

Афаг Масуд

Народный писатель Азербайджана

И ДРУГИЕ...