В Азербайджане впервые издана книга Андрея Тарковского

В Азербайджане впервые издана книга Андрея Тарковского

 

Государственный Центр Перевода выпустил книгу выдающегося российского кинорежиссера Андрея Тарковского «О секретах киноискусства».

В книгу, изданную на азербайджанском языке впервые, вошли размышления автора об искусстве, научно-теоретические статьи, лекции, выступления и интервью.

В издании, включающем такие главы как «Кино - зеркало общества», «Лекции по кинорежиссуре», «Искусство - тоска по идеалу», «Запечатленное время», «Об ответственности художника», «После «Ностальгии»», «Таинственный мир кино», «Встречи, выступления, интервью», приводится глубокий анализ видимых сторон и закулисья мира кино, скрытых пластов актерской и режиссерской профессии, творческих тонкостей, таких как влияние киноискусства на человека и общество.

Перевод выполнен Фархадом Абдуллаевым, редактор издания - Рабига Назимгызы.

 

Андрей Арсеньевич Тарковский

(1932–1986)

·        Родился в Ивановской области;

·        Режиссер театра и кино, теоретик, сценарист, оставивший после себя огромное творческое наследие;

·        Первая его киноработа – «Иваново детство» произвела фурор в мире киноискусства. Фильм был удостоен «Золотого льва святого Марка» на Международном кинофестивале в Венеции;

·        Картины «Андрей Рублев», «Зеркало» и «Сталкер» включены в списки лучших кинопроизведений всех времен;

·        В 1980 году Тарковский отправляется на съемки в Италию и проводит там остаток своих дней, так и не вернувшись на Родину;

·        Последние киноработы режиссера – «Ностальгия» (1983) и «Жертвоприношение» (1986) были сняты в Италии и Швеции;

·        Вим Вендерс, Александр Сокуров, Ларс фон Триер посвятили свои фильмы, снятые после кончины Андрея Тарковского, памяти прославленного режиссера.

 

И ДРУГИЕ...