Традиции празднования Новруза

Традиции празднования Новруза

С незапамятных времен люди отмечали проводы лютой зимы и наступление долгожданной весенней поры различными обрядами и ритуалами. История праздника Новруз, широко отмечаемого тюркоязычными народами, в том числе и азербайджанцами, восходит к далекой старине, задолго до появления ислама в Азербайджане. В канун Новруза принято отмечать четыре предпраздничных вторника, олицетворяющих четыре стихии: воду, огонь, ветер и землю. Согласно мифологическим представлениям о мироздании, в сотворении мира участвовали эти четыре стихии.

Су чершенбеси (Вторник на воде) восходит к поверью о том, что теплое дыхание весны пробуждает реки, замерзшие на трескучем морозе, избавляет их от ледяных оков.

Од чершенбеси (Вторник на огне) олицетворяет огонь, солнечное тепло, очаг.

Йел чершенбеси  (Вторник на ветру). Согласно поверьям, в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь, распускаются почки, наполняя воздух благоухающим ароматом, весна вступает в свои права.

Торпаг чершенбеси (Вторник земли) – заключительный вторник в преддверии Новруза, олицетворяющий благополучие и изобилие.

Приход Новруза – благовестника весны испокон воспевался в классической восточной литературе, а в азербайджанской поэзии стихам о Новрузе отведен отдельный поэтический жанр - «Бахария».

И ДРУГИЕ...