Мартовский геноцид по материалам исторических архивов

Мартовский геноцид по материалам исторических архивов

С 30 марта по 3 апреля 1918 года армянскими вооруженными отрядами, возглавляемыми Степаном Шаумяном, в Баку было убито более 15 тысяч азербайджанцев.

В Азербайджанской Демократической Республике 31 марта дважды - в 1919 и 1920 гг. отмечался как день всенародной скорби.

По указу российского революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии большевиков Владимира Ильича Ленина, сразу после октябрьской революции 1917 года, на территории богатой нефтяными залежами бакинской губернии был создан Бакинский Совет Народных Комиссаров под председательством Степана Шаумяна. Объединенное формирование российских большевиков и армянские вооруженные отряды, захватившие власть в городе Баку, разоружили малочисленные мусульманские воинские группы, истребили мирное население города, совершив масштабные антимусульманские акции, целью которых были убийства и грабежи.

В письме, направленном 13 апреля 1918 года в Совнарком РСФСР, С.Шаумян отмечал: «В 30-31 числах марта, а также 1 апреля в боях на нашей стороне бились советская Красная гвардия, организованная нами интернациональная Красная армия, Красный флот, который вновь удалось создать нам за короткий период, и армянские национальные части».

В статье «Судьба первого советского правительства в Баку», посвященной массовым кровополитным погромам, произошедшим в конце марта 1918-го года, будущий лидер азербайджанского национально-освободительного движения в Иране Сеид Джафар Пишевари писал: «Я своими глазами видел зверства дашнаков, видел, как убивают и сжигают в караван-сараях тела бесчисленного множества безвинных людей, особенно непричастных к событиям иранцев. Это была страшная, вызывающая отвращение акция. Преступления дашнаков, вызванные одной только ненавистью и враждой, сжимали сердце всякого».

В показаниях сотен свидетелей, собранных в документах Чрезвычайной следственной комиссии Азербайджанской Народной Республики, отмечается, что вооруженные до зубов, хорошо обученные армянские отряды, вторгаясь в дома мусульман, чинили резню мирных жителей - женщин, детей, стариков, вповалку, без разбора. Они безжалостно расправлялись с ни в чем не повинными мусульманами, бросали детей в полыхающие дома, протыкали младенцев штыками. Армяне убивали и грабили мусульман, сжигали их имущество, предварительно забрав наиболее ценные вещи. Только в одном колодце были найдены тела 57 мусульманских женщин и девочек с отрезанными ушами, носами и вспоротыми животами.

В те дни армянско–дашнакские и русско–большевистские вооруженные отряды Бакинского Совета разрушили древние исторические постройки, городские памятники архитектуры, нанесли огромный ущерб общественным и частным зданиям. Были сожжены типография «Каспий», редакция газеты «Ачыг сёз», здание «Исмаилия», артиллерийским огнем разрушены минареты Шахской мечети и мечети Тезепир.

Резня и погромы охватили и другие регионы Азербайджана. 18 марта 2 тысячи дашнаков, вооруженных пушками и пулеметами, по пути из Баку в Шемаху дотла уничтожили 15 мусульманских сел, после чего окружили и разрушили город, тысячи мусульман были жестоко убиты. Летом 1918 года члену Чрезвычайной следственной комиссии, юристу А.Ф.Новацкому с трудом удалось отыскать  нескольких выживших в полностью разрушенной Шемахе, чтобы получить свидетельские показания.

Резней в Шемахе руководили армяне – Степан Лалаев (Лалаян), Гаврил Караогланян, Гюльбандян, Михаил Арзуманов, Карапет Караманов, Шушинца Агамалова, Самуил Далиев, Петросянц и армянские вооруженные формирования в самой Шемахе.

В совершенной армянами кровавой резне в Баку было убито 15-20 тысяч, в Шемахе - 7 тысяч, в Губе - 6 тысяч азербайджанцев. Число убитых в Сальяне, Навахи, Лянкяране, Кюрдамире установить так и не удалось, поскольку захватившие власть большевики прекратили следствие.

Указом президента Азербайджана Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года 31 марта был объявлен «Днем геноцида азербайджанцев».

 

И ДРУГИЕ...