Посол Чешской Республики: «Следует расширить сотрудничество с Центром»

Посол Чешской Республики: «Следует расширить сотрудничество с Центром»

 

2 июня чрезвычайный и полномочный посол Чехии в Азербайджане Милан Экерт и заместитель посла Даниэль Путик посетили Государственный Центр Перевода.

На встрече состоялся обмен мнениями о произведениях чешской литературы, переведенных на азербайджанский язык и изданных Государственным Центром Перевода в разные годы. Стороны также обсудили предстоящие проекты по расширению двустороннего взаимодействия между Азербайджаном и Чехией в сфере межлитературных связей.

«Проявленное Центром внимание к чешскому языку и литературе ,несомненно, переполняет нас чувством гордости. Регулярное освещение произведений чешских литераторов на страницах журнала «Хазар», высококачественный перевод на азербайджанский язык и издание произведений выдающихся чешских писателей, в числе которых Ярослав Гашек, Карел Сис, Иван Клима, Милан Кундера, заслуживают восхищения. Готовящаяся к выходу в свет в текущем году в Праге «Антология азербайджанской литературы» станет ценным вкладом в развитие чешско-азербайджанских литературно-культурных взаимоотношений. Как представители посольства, считаем важным дальнейшее расширение связей и сотрудничество с Центром в этом направлении. Существует большая потребность в более близком знакомстве чешского читателя с образцами классической и современной азербайджанской литературы», – отметил посол.

В заключение от имени посольства Чехии Центру были преподнесены изящно оформленные издания, посвященные старинной пражской архитектуре, «Прага» и «Легенды Праги».

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...