Высказывания мировых лидеров о Гейдаре Алиеве

Высказывания мировых лидеров о Гейдаре Алиеве

     Не каждому политическому деятелю или главе государства суждено оставить вечный след в памяти истории. Увековеченный на страницах истории великий Гейдар Алиев посвятил всю свою жизнь процветанию Азербайджана и обретению своим народом светлого будущего. Прежде всего, его безграничная любовь к своей Родине, народу, национально-духовным ценностям – языку, культуре и литературе, меры, предпринятые им в целях защиты и развития этих ценностей, а также смелые, исторические шаги, сделанные во имя нации и Родины, вопреки жестким запретам того времени, являются частью уникального курса, взятого Гейдаром Алиевым во имя становления сегодняшнего Азербайджана.

 

      Aztc.gov.az представляет вашему вниманию высказывания выдающихся государственных деятелей разных стран мира, сделанные в различные периоды времени и посвященные общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву.

 

 

      «Гейдар Алиев был известным и всенародно любимым лидером не только в Азербайджане, но и во всем тюркском мире».

                                                        

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики

 

     

      «Гейдар Алиев, действительно, был большим другом России, мы это чувствовали и очень высоко ценили. Он был великим государственным деятелем. Без сомнения можно сказать, что он был политической глыбой. Я относился к нему не только с большим уважением, я относился к нему с любовью».

 

Владимир Путин, президент Российской Федерации

 

     

      «Я восхищен очевидным лидерством, отвагой, широким мировоззрением и уникальными ораторскими способностями всемирно известного государственного деятеля Гейдара Алиева».

                                       

   Джордж Буш, бывший президент Соединенных Штатов Америки

 

     

      «Гейдар Алиев является самым выдающимся государственным деятелем как Азербайджана, так и всего тюркского мира».

 

Сулейман Демирель, бывший президент Турецкой Республики

 

     

      «Я глубоко уважаю и почитаю Гейдара Алиева, высоко ценю его политическую деятельность и дальновидность».

Бутрос Бутрос-Гали, бывший генеральный секретарь ООН

 

     

      «Эта неординарная личность привела Азербайджан к процветанию. Во время наших встреч, и особенно во время переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, я высоко ценил проявленную им смелость, мудрость и решительность в решении конфликта мирным путем».

Жак Ширак, бывший президент Французской Республики

     

      «В лице Гейдара Алиева Азербайджан потерял великого государственного деятеля, на протяжении долгого времени влиявшего на жизнь всей страны и навеки занявшего место в истории Азербайджана. Его имя будет навсегда связано с установлением независимости страны и историческими достижениями».

 

Герхард Шрёдер, Федеральный канцлер ФРГ

 

     

      «Гейдар Алиев был великим лидером Азербайджана. Он принес стабильность своей стране в период кризисов. Азербайджанский народ может гордиться наследием, оставленным им. В период его деятельности в качестве президента наступил прогресс в отношениях между нашими странами. Более того, отношения между Азербайджаном и Европой значительно улучшились».

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании

     

      «Президент Гейдар Алиев был незаменимым лидером, который, наряду с восстановлением государственной независимости Азербайджана и заложением основ сегодняшнего развития страны, оказал неоценимую услугу в деле сохранения мира и стабильности в регионе».

 

Дзюнъитиро Коидзуми, бывший премьер-министр Японии

 

 

     

      «Господин Гейдар Алиев, являвшийся известным политиком и питавший дружеские чувства к Китайской Народной Республике, сыграл огромную роль в развитии дружеских отношений между Китаем и Азербайджаном».

Ху Цзиньтао, председатель Китайской Народной Республики

     

      «Гейдар Алиев сыграл существенную роль в достижении стабильности и прогресса Азербайджаном, только что вставшим на ноги, был опытным и известным политическим деятелем, приложившим усилия во имя благополучия и спокойствия прекрасного азербайджанского народа. Достижение господином Гейдаром Алиевым мира и дружбы, его заслуги на пути углубления связей между братскими странами – Исламской Республикой Иран и Азербайджанской Республикой – никогда не забудутся».

      Сеид Мохаммад Хатами, бывший президент Ирана

     

     

      «Гейдар Алирза оглу Алиев проделал огромную работу в деле укрепления многовековой дружбы, существующей между азербайджанским и казахским народами, развития Азербайджана, а также СНГ». 

                                          

                         Нурсултан Назарбаев, бывший президент Республики Казахстан

     

      «Его имя навеки связано с родной землей. Гейдар Алиев завоевал искреннее уважение и авторитет во всем мире благодаря процветанию и прогрессу независимого и суверенного Азербайджана, стабилизации общественно-политического положения в стране, неустанному поиску путей установления мира в регионе. Его деятельность и заслуги навеки останутся в памяти азербайджанского народа и всех людей». 

Эмомали Рахмонов, президент Республики Таджикистан 

     

      «Имя и авторитет Гейдара Алиева, как уважаемого политика и государственного деятеля, будут неразрывно связаны с той позицией, которую занимает Азербайджан в международном сообществе. Мы высоко ценим большие личные заслуги Гейдара Алиева в развитии и укреплении дружеских отношений между Болгарией и Азербайджаном в условиях современного международного прогресса».

                               Георгий Пырванов, бывший президент Республики Болгария

 

 

      «Исключительна историческая роль Гейдара Алиева в становлении и укреплении независимости Азербайджана, повышении его авторитета на международной арене, развитии и расширении двусторонних отношений между нашими странами и народами».

                                 

                                  Ислам Каримов, бывший президент Республики Узбекистан

 

     

     

      «Всю свою жизнь Гейдар Алиев посвятил самоотверженному служению родному народу, своей Родине. В Республике Молдова всегда знали и ценили Гейдара Алиева как великого патриота, борца за укрепление дружественных отношений между нашими странами, выступающего за идеалы демократии в Европе и во всем мире, а также за сохранение стабильности и безопасности».

 

Владимир Воронин, бывший президент Республики Молдова

 

 

 

 

И ДРУГИЕ...