Состоялась встреча сотрудников Переводческого Центра с представителями Центра по продвижению и распространению литературы стран Северной Европы

Состоялась встреча сотрудников Переводческого Центра с представителями Центра по продвижению и распространению литературы стран Северной Европы

Сотрудники Переводческого Центра при Кабинете министров Азербайджанской Республики в рамках XXII Будапештской Книжной выставки встретились с представителями Центра по продвижению и распространению литературы стран Северной Европы (Nordic Literature Promotion and Publishing House).  Организация занимается переводом и распространением датской, исландской, финской, норвежской и шведской литературы на языки мира, а также переводом произведений мировой литературы на языки этих стран.

На встрече обсуждались вопросы перевода на языки стран Северной Европы, подготовленной Переводческим Центром «Антологии современной азербайджанской литературы», а также ее издания в названных странах. На мероприятии куратор организации по вопросам издательства, господин Баласиз Битфан, поделился мыслями о взаимном сотрудничестве:

«Наша организация заинтересована в переводе образцов восточной и азербайджанской литературы на языки стран Северной Европы. Я очень рад, что в вашей стране есть такая организация, как Переводческий Центр, вплотную занимающаяся деятельностью в этой сфере. Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с вашим Центром было постоянным, и наши организации играли координирующую и руководящую роль в переводе литературы своих стран.»

Во время встречи шведский писатель, руководитель издательской компании “StorySide” Камилла Гребе отметила:

На этой выставке я представляю свою страну в качестве автора. Азербайджан – страна, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества. Я считаю, что перевод и распространение образцов литературы наших стран послужит расширению связей между нашими народами и государствами. Я считаю, что установление связей с Переводческим Центром, для дальнейшего сотрудничества, будет важнейшим шагом в этом направлении».

 

 


И ДРУГИЕ...