Азербайджанская легенда французского Сопротивления

Азербайджанская легенда французского Сопротивления

Сразу после трагических событий в Париже в связи с расстрелом журналистов сатирического журнала, представители французской властной элиты подтвердили слова Ангелы Меркель о крахе мультикультурализма в Европе.

Вновь вспомнили писателя Патрика Модиано, который стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2014 году. Букмекеры пророчили лауреатство японскому прозаику Харуки Мураками. Как обычно, жизнь богаче прогнозов: лауреатом неожиданно стал 69-летний прозаик и сценарист, автор романов «Улица Темных лавок», « Кафе утраченной молодости», « Горизонт». Почти все написанное им автобиографично: в одном из интервью Модиано отметил, что он одержим прошлым, каковым для него является «смутная и постыдная эпоха оккупации». При этом он отрицает роль генерала де Голля, принижает значение Сопротивления в освобождении Европы, пренебрежительно отзывается о роли иностранцев во французском Сопротивлении. Но стоит напомнить о только одном из таких легионеров, за подвиги получивший самый почетный орден Франции – Военный крест. В драматичный период истории Франции мигранты сыграли громадную роль в отстаивании чести и достоинства Франции. Одним из таких героев был Ахмедия Джебраилов. Никто во франции в 1945 году не сказал ему: Сделал свое дело, а теперь возвращаться домой.      

Так как именно в истории Франции мультикультурализм сыграл блестящую роль – во французском Сопротивлении участвовали представители 18 стран. Это и подвигло генерала де Голля на проведение политики открытых дверей для франкоговорящих стран после войны с фашизмом. Положительную роль в этом решении сыграли заслуги нашего земляка, лично знакомого с генералом де Голлем.  

 

Ширин Манафов

 

“Военный  крест”  выдавали Ахмедие только когда он  выезжал заграницу. Самый почетный боевой  французский орден  долгие годы находился в Москве, в музее Боевой Славы. О герое французского Сопротивления Ахмедие Джабраилове написано несколько книг, во Франции о нем снят двухсерийный художественный фильм, несколько документальных фильмов снято у нас в стране. У него пять боевых французских наград, “ Военный крест” среди них - самая почетная. После вручения ее в сорок пятом году  Мориз Терез сказал  своему другу - Теперь ты важная птица, имеешь право на парадах во Франции идти впереди генералов. Этим правом Ахмедия, сын Микаила, или Армед Мишель, как называли его в партизанском отряде, не воспользовался ни разу.

В сорок втором узник под номером 4167 бежал из концлагеря под Марселем и  вступил в ряды Сопротивления. Светлорусый голубоглазый паренек , быстро изучивший французский и немецкий,  оказался талантливым и везучим разведчиком. Имя Армеда Мишеля стало легендарным  среди французских маки - он  в форме немецкого  капитана возглавил операцию партизан по спасению пятисот детей участников Сопротивления , вывозимых в Германию. Дети были спасены, а сам он, раненый подобран немецким патрулем  в поле через сутки после успешно проведенной операции. Спасла немецкая форма и документы офицера, Ахмедию направили на излечение в немецкий госпиталь. Выписался и за проявленный героизм во время налета на поезд партизан Ахмедия был назначен ... комендантом немецкого гарнизона городка Альби, что неподалеку от Тулузы. Немецким комендантом французского города  Ахмедия Джабраилов, окончивший в сороковом году сельхозтехникум в Шеки, пробыл  восемь месяцев. Он пользовался авторитетом среди начальства и подчиненных. За его деятельностью на посту  немецкого коменданта пристально следило руководство французского  Сопротивления во главе с генералом де Голлем. В его руках - десятки нитей, ведущих в концлагеря и партизанское подполье. Большими партиями по требованию коменданта Альби из концлагерей вывозились военнопленные для ремонта городских дорог, многие из них бежали в леса. Приходилось коменданту наказывать нерадивых охранников и ехать  за новой партией военнопленых. Заслуги Ахмедия Джабраилова на посту коменданта военного гарнизона  Альби были так высоки, что вызывали восхищение генерала де Голля. Но нельзя было так долго испытывать терпение немцев  и, выпустив на свободу очередную партию пленных советских солдат, Ахмедия бежал к партизанам.

Кончилась война. Армед Мишель работает в канцелярии  президента Французской республики  де Голля. Женат на француженке, у них два сына, прекрасная квартира в Париже. Ахмедия  один из самых уважаемых членов Союза ветеранов Сопротивления. Это опора президента, его гвардия, избранные. Так же , как и Армед, его боевые друзья на солидных должностях. По сути, правящая партия Франции. Жизнь прекрасна, Армеду всего двадцать семь лет, он легенда движения , он облечен доверием генерала. он  - элита Франции. В Дижоне есть государственный автомобильный завод, названный в его честь. И вдруг  в  1951 году Армед Мишель решает вновь стать Ахмедией Джабраиловым и вернуться в родное село Охуд в пяти километрах от Шеки. Уговоры друзей и официальных лиц не помогают. Американцы предлагают  работу и гражданство  Соединенных Штатов- этот “сопротивленец”- прирожденный разведчик .Французское правительство предлагает ему тот самый дижонский завод во владение - бесполезно.  На прощание генерал де Голль  вручает боевому соратнику почетный билет- разрешение на бесплатный проезд  на все виды транспорта на территории Франции. Это была привилегия , которой во Франции пользовался только один человек - сам президент республики. Не отговаривал, мы живем в свободной стране, но необычный подарок означал - ты можешь вернуться в любой момент.

 Армед Мишель приехал   в родное село, стал агрономом, снова женился, его стали звать как прежде - Ахмедия. В его жизни наступил период, о котором никто никогда не писал  и сам Ахмедия очень не любил об этом рассказывать. Нет, он не попал в лагерь для  советских солдат, попавших в немецкий плен и ставших участниками Сопротивления. Майор Заидов , начальник бериевской службы в Шеки, орал на Ахмедию - кто такие для меня Мориз Терез , Жак Дюкло. Почему ты на фото разгуливаешь в немецкой форме. Ах, ты к тому же еще был комендантом гитлеровского гарнизона ....

У Ахмедии отняли все документы, медали. Дело шло к аресту. Вышел приказ из райкома партии - бывшего агронома А.Джабраилова использовать  на подсобных работах. Хотя  специалистов  агрономов было не более десятка на весь район. И стал национальный герой Франции  чабаном в селе Охуд. Что-то  все- таки мешало упечь. сгноить в сибирских лагерях. Возможно, смущал документ о том, что немецкое командование предлагало за его  поимку десять тысяч марок. Может быть награды, среди которых “Военный  крест”. Ни один из советских генералов и маршалов , включая Г.К.  Жукова не имел французского ордена такого ранга.  Но главное - пока  на свободе.  Цель - выжить, как в концлагере.  не было Франции. не было партизанского отряда под командованием лихого гасконца  капитана Дельпланга, не было  молоденькой француженки , вырванной им из лап пьяной солдатни в Альби, не было полутысячи  ребятишек, спасенных  от  рабства. он просто   чабан,  простодушный ,    деревенский    паренек с незатейливой чабанской задачей- уберечь от волков вверенных ему колхозных баранов. Он нигде не был, побывать в Москве и поцеловать камни на Красной площади. по которым ходит товарищ Сталин его самая заветная мечта. Он с ней засыпает под блеяние овец. Стоит только раз взвыть, хотя бы здесь. на лугу, на фоне пасущихся овечек - и его вместе с семьей сотрут в порошок.

Спасибо людям, поддержали кто как мог. Председатель колхоза вызвал и сказал : буду платить  зарплату агронома, знаю, семья большая. только чтобы никто..... Дал чабану колхозный мотоцикл. Ахмедия стал приходить домой глубокой ночью и незамеченным  уходить в горы спозаранку. Даже дети, близкие не знали о его прошлом ничего- зачем подвергать  риску. Вот только отделаться от мучавших вопросов не мог.  как отнесется генерал к тому, что один из  вернувших Франции честь и свободу, в СССР лишен работы, нищенствует. Хотя какой в этом смысл - он никогда больше не увидит ни генерала, ни своих сыновей.

В 1952 году Ахмедие пришла повестка - срочно явиться  в прокуратуру города Гейчая.  Тамошний прокурор была сама любезность.

Подлец, - жизнерадостно заявил он Ахмедие - Задавил ребенка и корову и сбежал с места аварии на своем мотоцикле.

Последний раз в Гейчае я был до войны -  сказал  Ахмедия.

 У меня есть свидетели -  заявил прокурор - Поехали на место  происшествия.

“Свидетели” уже ждали, Ахмедию подвели к  мужчине средних лет и спрашивают того - Узнаешь ?

Да - отвечает мужчина - два дня назад этот человек на мотоцикле задавил  ребенка и корову.  На моих глазах.

Подвели ко второму. Где -то я тебя видел - смущенно сказал второй “свидетель”.

Да вот здесь ,  когда я на мотоцикле задавил ребенка и корову.- подсказал Ахмедия  и добавил -  На твоих глазах.

Правильно - опустил глаза второй - теперь вспомнил.

Да это  не он - вдруг вмешалась   ничего не подозревавшая жительница улицы. где действительно два дня назад произошла авария. - Тот был толстый, усатый. И не на мотоцикле  ехал, а на грузовике. Ну как можно  на мотоцикле  сбить ребенка и корову одновременно?

Ничего - “успокоил” Ахмедию прокурор - двух свидетелей вполне достаточно.  А эту  дуру   мы быстро успокоим. Если надо товарищу Сталину - на мотоцикле можно и слона задавить.

Что он испытывал на суде?  Досаду. Все - таки достали, попался. Понимал, что перед ним шавки, мечтающие угодить хозяину. Только они не  имеют власти над ним и дал бой в суде.

Вам не стыдно - спросил Ахмедия  у судей.  Он был снисходителен. -Испугать меня не сможете- и смерть видел, и в лагерях бит. Посадить можно, не впервой. Но если вы настоящие мужчины - поймайте на чем -нибудь другом. В смерти ребенка не повинен.

Случилось чудо - оправдали. Нет, не устыдились, времена были не такие. Просчитался прокурор . не на того поставил.  Инспектор ГАИ - главный свидетель  обвинения, вдруг  сказал на суде : Не возьму грех на душу, не он это был.

После смерти Сталина про Ахмедию забыли. Прошли годы, вдруг вызов в Москву. Совет ветеранов Франции передает в дар Армед Мишелю большую сумму денег. Случай необычный, исключительный. Его приглашают на прием к Н.С.Хрущеву. На приеме Ахмедия сказал первому секретарю : Денег не возьму, у меня все есть. Отошлите обратно.

Не хотел пересудов: мол, нашему Ахмедие  французские миллионеры, его  друзья - приятели, прислали большие деньги. А может обида жгла?  Мне, равному среди   “сопротивленцев “, и вдруг - подачку. Родина не ценит, а чужие помнят. Но чужие ли?

 Сумма была очень значительной и прижимистый Никита Сергеевич предложил  такой вариант - Ахмедия перечисляет всю сумму в пользу советского фонда мира. Разумеется, об этом будет сообщено Совету ветеранов.

Только после высокой аудиенции в Москве,  в Баку к нему проявляют интерес.

Хотите квартиру в центре?  Путевку в санаторий ЦК  ?

Ахмедия потребовал другое - вернуть память. Ему вернули все медали, ордена, документы и фотографии.  Ахмедия отстоял право  не скрывать , что  Армед Мишель, сотрудник канцелярии президента Франции  и агроном Ахмедия - один и тот же человек. .Шекинцы отреагировали в своем амплуа - после той история  его прозвали  Деголь -  Ахмедия, а  младшие по возрасту  Деголь-муаллим.  В колхозе  его даже повысили, сделали бригадиром, но жилось по -прежнему трудно, голодно, мясо ели , когда ему удавалось в охудских лесах подбить кабана.Шкуру сдирал прямо в лесу - матери говорил, что оленина. Верующая женщина , узнай она правду - обиделась бы. 

В шестьдесят третьем вновь вызвали в Москву. “Одолжил у соседей и родственников деньги - около двухсот рублей, - рассказывал Ахмедия , - сложил в чемодан свои ордена и медали  и полетел в Москву в четырнадцатирублевом пиджаке. Вызвали, а зачем   не сообщили.

Причина была серьезной: за некоторое время до начала визита в СССР   генерал де Голль  пожелал, чтобы среди встречавших  в аэропорту был его боевой друг - Армед Мишель. Вновь аудиенция у Н,С, Хрущева. С  соратником высокого  гостя провели  беседу, полную доброжелательства и предложили такое, что у Ахмедия дыбом встали его рано поседевшие волосы. Генерал мог захотеть посетить дом своего боевого друга в селе Охуд, в связи с этим предлагалось снести дома соседей , а их участки присоединить к его участку.    Ему надо дать согласие  и за двадцать четыре часа  половина села будет переселена высоко в горы. Получилось вполне благопристойно: герой Сопротивления - ныне преуспевающий советский фермер. Сад, собственный трактор, небольшой молочное стадо, своя маслобойня.... 

Мог ли он забыть те годы, когда , несмотря на грозившую Ахмедие опасность, соседи продолжали здороваться с ним, помогали его семье, ни разу   его дети не услышали - ваш отец враг народа.  Здесь же, в Охуде жил  один  из тех, кого Ахмедия спас из концлагеря, будучи комендантом городка Альби. Он рассказал сельчанам правду об Ахмедие. Он категорически отказался от унизительного предложения. Но как?  Я знаком с генералом не один год - сказал Армед Мишель - его невозможно обмануть.  Он не в восторге от ridigule и пояснил - от смешных.

Хрущев не воспринял предупреждение,  он  так и не смог подобрать  ключ  к генералу. Незатейливый агроном из какого-то Шеки утаил от первого секретаря главное : быть смешным в глазах генерала - страшный приговор. Никита Сергеевич не смог его избежать,он был смешон  в глазах генерала  и при этом не забавен. 

В высоких кабинетах был заново переписан сценарий  приема генерала - никаких потемкинских деревень, у нас масса проблем  и если честно, как солдат солдату , СССР переживает сложный период. Но все -таки Ахмедие порекомендовали  сказать ради общего дела маленькую ложь. Если генерал спросит , то вы ответьте - я председатель колхоза. Кстати,  стоит вам только - мы сейчас же звоним в Баку.

Генерал ничего не спросил про молочных коровок - он был тактичный человек . Он сошел с трапа , церемонно поздоровался с официальными лицами, увидел Армеда Мишеля , и друзья обнялись. Только после визита  генерала  де Голля  Ахмедия позволил себе то, о чем мечтал все эти годы - возобновил связь со своей первой семьей в Париже,  с боевыми  друзьями. К нему часто приезжали друзья из Франции, дети и друзья друзей. Он возил их по городам республики   и многие задавали ему  вопрос - почему он сюда вернулся. Из Парижа не уезжают.

La fortune est une franche  courtisane , что означало фортуна настоящая куртизанка, -  улыбался шекинский француз.  А если серьезно...

Ахмедия был бы изумлен, если такое  у него спросили его друзья по Сопротивлению. Они -то прекрасно знают, разве кто-то из легиона несгибаемых может  где-либо быть  побежденным. Тем более у себя на родине.

В 1992 -м на поминках  своего сына Микаила, погибшего в Карабахе, кто -то из пришедших , изобразив скорбь на лице, протянул Ахмедие трясущуюся руку.

Он умер как мой сын - Ахмедия так сжал трясущуюся руку, что маска скорби раскололась и на глазах мужчины появились настоящие слезы , от боли. Ахмедия слишком интенсивно прожил свою жизнь, чтобы уважать тех, кто протянул свой срок в щадящем режиме.

Уникальный эксперимент под названием Де Голль Ахмедия , азербайджанский гасконец, нами не исследованный...

Когда Деголь - Ахмедия умер, в Шеки был трехдневный траур. Хотя его никто не объявлял. 

 

 

И ДРУГИЕ...