Афаг Масуд удостоена премий имени Иванэ Мачабели и Михаила Джавахишвили

Афаг Масуд удостоена премий имени Иванэ Мачабели и Михаила Джавахишвили

В Доме писателей Грузии состоялось мероприятие, посвященное творчеству Народного писателя Азербайджана Афаг Масуд.

Представляем вашему вниманию сокращённый вариант выступлений.

Открывая мероприятие, на котором присутствовали известные писатели и деятели искусств Грузии, председатель Союза писателей Грузии, известная поэтесса Маквала Гонашвили поприветствовала гостей и участников и рассказала о личности и творчестве писателя.

«В течение долгих лет в этом здании проводилось много знаменательных мероприятий, творческих вечеров, однако сегодняшнее мероприятие уникальное, исключительное и запоминающееся событие. По той самой причине, что сегодняшний гость этого исторического здания Союза писателей Грузии Народный писатель Азербайджана Афаг Масуд, которая внесла весомый вклад в укрепление грузино-азербайджанских литературных связей. Решением Союза писателей Грузии мне поручено вручить этой известной писательнице, произведения которой с большим интересом читают во всем мире, высшую награду организации премию имени Иванэ Мачабели».

Президент Всегрузинского общества Руставели, известный поэт Давид Шемокмедели сделал детальный анализ творчества писательницы и отметил, что произведения Афаг Масуд сегодня являются уже неотъемлемой частью и грузинской культуры.

«Основа наших литературных связей и дружбы с Азербайджаном была заложена нашими великими классиками еще в древние времена. Сегодня это сотрудничество успешно продолжается в лице Афаг Масуд. Прежде всего, хочу поприветствовать нашу почтенную гостью и добавить, что мне доставляет огромное удовольствие видеть её среди нас сегодня. Произведения Афаг Масуд сегодня читают во всех уголках мира. Прежде всего, надо сказать, что для полного понимания и оценки произведений этой писательницы от читателя требуются незаурядный интеллект и подготовка. Как человек, имеющий представление в области литературы, могу сказать, что Афаг Масуд великий писатель. Её произведения успешно переведены на грузинский и другие языки и вызвали большой интерес в странах, где они были опубликованы. А это значит, что мировая литература обогатилась великим писателем. Ценные произведения, написанные во всём мире, в том числе и в Азербайджане, и переведенные на грузинский язык, также должны стать неотъемлемой частью грузинской культуры. Произведения Афаг Масуд являются неотъемлемой частью нашей культуры. Решением нашей Наградной комиссии хочу вручить Народному писателю Азербайджана Афаг Масуд высшую награду Общества Руставели премию имени Михаила Джавахишвили за большой вклад в литературу».

Вице-президент Академии искусств Грузии академик Шота Маглакелидзе:

«Прежде всего, должен сказать, что такие писатели, как Афаг Масуд, создают новый этап, особую эпоху в литературе. Они определяют основные направления. Я считаю эту встречу продолжением древних литературно-культурных связей обоих братских народов и одним из самых ценных моментов этой истории, которую мы всегда с гордостью вспоминаем».

Председатель Союза писателей Грузии Багатер Арабули:

«Эта встреча, по сути, праздник дружбы, родства и любви. Афаг Масуд, которую мы пригласили сегодня, является одним из самых выдающихся и любимых писателей. В то же время, как руководитель Государственного Центра Перевода Азербайджана, она проделала большую работу по распространению литературы Азербайджана в мире и мировой литературы в Азербайджане. Должен также особо отметить особую роль и неоценимую работу Афаг Масуд в создании несколько лет назад отдела литературы Азербайджана в Союзе писателей Грузии».

Далее выступили с речью и поделились мнениями о творчестве Афаг Масуд режиссёр Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели, лауреат Государственной премии Грузии Гоча Капанадзе, профессор Грузинского государственного университета искусств Иура Попхадзе, известная поэтесса Нино Сасанава, руководитель литературного объединения «Згваури» и главный редактор одноимённого журнала, известная поэтесса Белла Кебурия и лауреат Государственной премии, известный писатель Бадри Кутателадзе.

В заключение актеры Драматического театра имени Ш. Руставели – Тинатин Имнадзе, Илия Копадзе и Лика Кобуладзе прочитали известный рассказ писателя «Смерть кролика» и показали отрывки из пьесы «Роль на прощание».

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...