Переводческий Центр заложил основу для дальнейшего сотрудничества с посольством Королевства Саудовской Аравии

Переводческий Центр заложил основу для дальнейшего сотрудничества с посольством Королевства Саудовской Аравии

10 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовской Аравии в Азербайджане господин Мусаид бин Ибрагим бин Абдуллах ас-Селим посетил Переводческий Центр. Поприветствовав гостя, директор Центра Афаг Масуд рассказала о деятельности этой организации, работе проделанной за короткие сроки, расширяющихся связях в международной сфере, переводах выполненных с арабской литературы, большом интересе к арабскому миру, литературе и культуре, и ознакомила гостя с изданиями Центра.

Господин посол рассказал об укреплении связей между Азербайджаном и Саудовской Аравией во всех сферах и отметил особую роль литературы и переводческого дела:

“Мы уверены, что визит президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию будет способствовать возрождению связей в области литературы и культуры. Насколько мне известно, в азербайджанском языке более пяти тысяч арабских слов.  Арабский язык – особенный еще и потому, что это язык Корана.   Этот язык имеет большое значение и для вас, так как Азербайджан - это мусульманская страна.»

Затем посол представил директору Центра Меморандум о сотрудничестве с Переводческим Ведомством Министерства Образования Саудовской Аравии, а также предложил создать Комиссию из представителей Азербайджана и Саудовской Аравии:

Отобрав ценные образцы из литературы обеих стран, Комиссия организует перевод этих образцов с азербайджанского языка на арабский, а также с арабского на азербайджанский, и тем самым поможет осуществлению наших совместных проектов. Переводческое дело – очень деликатная профессия. Контроль этих процессов должен быть строгим с обеих сторон. В особенности, это касается художественного перевода. Саудовская Аравия обладает богатым опытом в этой области. Мы сотрудничаем с самыми опытными специалистами по языку. Но несмотря на это, их деятельность тоже контролируется соответсвующими организациями.”

В завершение встречи гостю был представлен Каталог изданий Центра на арабском языке. 


Галерея

И ДРУГИЕ...