«Баку 2015» Первые Европейские Игры - 17 дней Победы и Праздника

«Баку 2015» Первые Европейские Игры - 17 дней Победы и Праздника

06 Июля 2015

 

Европейские Игры «Баку-2015», продолжавшиеся 17 дней, на прошлой неделе завершились. Состоялось торжественное закрытие. 28 июня праздник спорта закончился.

Много можно говорить об этих спортивных соревнованиях, начиная от личных впечатлений, запомнившихся мгновениях, официальных сообщений до медийных информаций. Но прежде всего отметим, что эти соревнования вошли в историю мира, как Первые Европейские Игры.  В 18 спортивных аренах были проведены соревнования по 20 видам спорта. Взоры всей мировой общественности были прикованы к Азербайджану.  Различные информации, связанные с «Баку 2015», стали главными новостями телекомпаний различных стран мира, первых полос газет. Внимание мировой общественности было приковано не только к спортивному потенциалу нашей страны, ее интересовало все - начиная с политических тем, культуры, до туристических объектов. Эти материалы стали главными темами мировой прессы.

 В этом плане, Европейские игры дали возможность как бы заново открыть Азербайджан для мировой общественности.  Азербайджан сумел вписать новую страницу в спортивную историю континента.  Получает подтверждение мысль, что Азербайджан, справляющий свое 24 - летнее освобождение от имперских оков, в состоянии достойно провести международные мероприятия. Всего лишь за два с половиной года были построены великолепные спортивные объекты, отвечающие мировым стандартам, а для размещения спортсменов и журналистов был построен городок, предназначенный для атлетов и представителей прессы.

Вечный Карабах

Кроме того, «Баку 2015» послужил укреплению имиджа Азербайджана, как страны миролюбивой, толерантной и гостеприимной. И то, что Азербайджан дал согласие на участие спортсменов из враждебной страны - Армении, также послужило укреплению миролюбивого имиджа нашей страны. Иными словами, даже враждебно настроенные против нас армяне, присоединяясь к этому мероприятию, продемонстрировали мировой общественности, что они доверяют азербайджанскому государству и его народу.  В течение 17 дней не возникло ни малейшего конфликта, связанного с армянами. В этой связи невозможно не вспомнить о мудром жесте главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева во время выступлений в весовой категории в 91 кг. представителя Украины, завоевавшего серебряную медаль - Геворга  Манукяна. Во время выступлений, когда было объявлено имя Манукяна, в зале раздался свист, но в этот момент Президент Азербайджана жестом попросил зрителей сохранять спокойствие, после чего зал притих и стал приветствовать украинского спортсмена.

Все это еще раз наглядно свидетельствовало о том, что Азербайджан проявляет волю и желание жить с соседями в согласии и мире, и стремится к этому.  

Вместе с тем, Европейские Игры, стали своего рода посланием всему миру относительно Карабаха явственно указав на то, что Азербайджан, продемонстрировав свой спортивный и патриотический потенциал, ставит на повестку дня жизненно важный вопрос - возвращение своих оккупированных армянами земель военным путём. Другими словами, мы умеем принимать гостей, бороться и пожимать руку врагам.

И то, что во время открытия Европейских Игр Олимпийский факел был внесен на Олимпийский стадион двукратным чемпионом Паралимпийских игр, двукратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы, инвалидом Карабахской войны Ильхамом Закиевым, придало открытию мероприятия исключительно важное значение. Торжественно прозвучал и выбор в качестве знаменосца Эльмара Гасымова, чемпиона Европы победителя Ереванских соревнований, в честь которого во вражеской стране, были вынуждены исполнить гимн Азербайджана. И наконец, неоднократное исполнение «Qarabag şikəstəsi"и песни «Sari gəlin» вживую во время открытия Европейских Игр, также были важными посланиями миру, извещающими о том, кому именно принадлежат Карабах и песни о нем.

 Почётное второе место в общем медальном зачёте

Во время Европейских игр стало ясно, что наша страна отметилась не только великолепной организацией этого важного мероприятия, но и успехами на спортивных аренах.   В результате семнадцатидневных Европейских Игр наши спортсмены уступили лишь российским спортсменам. В общекомандном зачёте мы удостоились почётного второго места.

Напомним, что во время Игр азербайджанские спортсмены были представлены во всех видах спортивных соревнований. В общей сложности в Играх «Баку 2015» принял участие 291 азербайджанский спортсмен.

 Атлеты, представлявшие нашу страну, завоевали медали в 12 видах спорта. На Первых Европейских Играх «Баку 2015» Азербайджан завоевал 56 медалей: 21 золотую, 15 серебряных и 20 бронзовых наград.

 Самые лучшие показатели Азербайджана были по боксу, карате, борьбе и таэквондо, а больше всех медалей было завоевано в таком виде спорта, как борьба.

Церемония закрытия Европейских Игр

Коснемся еще одного вопроса. На торжественной церемонии открытия нашей целью было донести до мира культуру, традиции Азербайджана, и потому на этом представлении показ был насыщен национальной атрибутикой и символикой. В то время как на церемонии закрытия Игр, наряду с национальной окраской, была ярко выявлена и современность. Это тоже было своеобразным посланием миру, то есть, мы не забываем своих корней и, в то же время, являемся частью современной цивилизации, мирового сообщества, идем в ногу со временем.

Мировые СМИ также широко осветили и закрытие Первых Европейских Игр на Бакинском Олимпийском стадионе. Звезды мировой эстрады в своих «Twitter" социальных сетях высоко отозвались о церемонии закрытия. 

 Агентство «Франс-Пресс», в частности, отметило: «Первые Европейские игры, проведённые в Азербайджане, завершились грандиозной церемонией закрытия». В статье отмечались захватывающие пиротехнические фейерверки, красочная хореография. Европа это восприняла как идеальную концовку.  В статье, с учетом впечатлений спортивных участников Европейских игр, была также отмечена и хорошая организация спортивных соревнований.

Российский телевизионный канал «Россия-24» подготовил заключительные видеоматериалы о прохождении Первых Европейских Играх.  В этих материалах были также освещены активное участие спортсменов в день завершения игр, преимущество российских спортсменов перед остальными участниками.

 

Волонтёры.

Говоря об играх «Баку 2015», нельзя не отметить и труд волонтёров, внесших достойнейший вклад в организацию Игр. Большая часть организации игр легла именно на их плечи.

Как отметил в своем выступлении на закрытии Игр Президент страны Ильхам Алиев, “участие добровольцев говорило о том, что у страны имеется огромный человеческий капитал”. Он особо отметил их профессионализм и гостеприимство. Это, к тому же, было показателем гуманизма, преданности, патриотизма.

 

Не смогли оклеветать

К сожалению, были и такие, которые ждали и желали провала, ревностно отнесшиеся к этой миссии нашей страны.

К примеру, сотрудник агентства «Рейтер» Том Хейвард писал, что “завершившиеся в воскресенье Европейские Игры доказали, что Баку на уровне провел грандиозные спортивные соревнования, однако, будущее этих состязаний – туманно”.

Вместе с тем, он не мог не признать отменную подготовку инфраструктуры.

Клеветническая кампания достигла своего апогея на телеканале «Al Jazeera» в передаче «The Listening  Post». Отметим, что и телеканал ВВС, и многие электронные ресурсы Англии, ряд медиакомпаний Германии и Франции также были в первых рядах этой клеветнической акции.

Однако эти клеветнические нападки, начавшиеся задолго до начала Игр, не достигли и не достигнут цели. На фоне семнадцатидневных спортивных соревнований весь этот черный пиар прошел впустую.

А нам, простым гражданам страны, эти Игры, как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, “дали возможность увидеть наших и международных ведущих спортсменов, представителей Европейской Олимпийской семьи, испытать гордость за свою страну”.

Рабига Назимгызы

 

 

 

 

 

 

И ДРУГИЕ...