Мир красок Тогрула Нариманбекова

Мир красок Тогрула Нариманбекова

Истории известны считанные единицы личностей, опередивших свою эпоху. В разные периоды истории к таким прогрессивным личностям относились либо как к умалишенным, либо стремились жестоко расправиться с ними.  Распятие пророка Исы, забивание камнями пророка Мухаммеда, сдирание кожи заживо с Имадеддина Насими, сжигание великих людей своей эпохи на кострах инквизиции в средневековой Европе и другие примеры подтверждают это. Известная народная мудрость гласит: «Находясь под горой не осознаешь ее выси, и лишь на расстоянии видно ее величие».

Отрадно, что приведенные примеры не коснулись Тогрула Нариманбекова (1930-2013). Он снискал всемирную славу при жизни, наш народ всегда относился к его личности с большим почтением.

Тогрул Нариманбеков является одним из видных представителей азербайджанского художественного искусства. Он был одним из трех азербайджанских художников, удостоенных высокого звания Народный художник СССР. Этого звания также были удостоены Микаил Абдуллаев и Таир Салахов. Личности Тогрула Нариманбекова и выдающегося азербайджанского писателя Джалила Мамедкулизаде в чем-то схожи: первый в своих полотнах, а второй словом прославил родные края, отразил национальные особенности и этнографию.

Несмотря на то, что Тогрул Нариманбеков длительное время жил за рубежом - в США, Люксембурге, Франции, в своем творчестве он всегда возвращался к истокам, на протяжении всего творческого пути он изображал азербайджанские реалии сквозь свою неповторимую художественную призму.

Еще во время учебы в Вильнюсе Тогрул Нариманбеков проявил себя как талантливый художник. Специальность художника-монументалиста позволила ему с легкостью воплощать в своих работах новаторские идеи, а также рассматривать художественное решение мотивов сквозь иную призму. Он всегда с почтением вспоминал своего учителя - литовского художника Юозаса Микенаса. Тогрул Нариманбеков всерьез занимался музыкой. В одном из своих интервью он отмечал: «Сколько себя помню, всегда интересовался музыкой. Я очень люблю петь. Работая, я тоже напеваю. Мне кажется, если б я не реализовался как художник, я бы стал вокалистом».

Сейчас, по прошествии многих лет, можно уверенно сказать, что художник не пошел по проторенным дорожкам,  а избрал свой путь - «путь Тогрула Нариманбекова».  Разумеется, он  был не из легких, но твердо следуя выбранному направлению, Тогрул Нариманбеков смог в итоге найти свою дорогу и обрести свой неповторимый почерк в художественном искусстве.

Творчество Тогрула Нариманбекова многогранно: тематические табло, портреты, пейзажи, натюрморты, графические работы, художественная роспись стен, театральные декорации и многое другое. Основными особенностями его творчества являются монументальность и богатство образов, полнота композиции, насыщенный колорит, намеренное нестандартное изображение персонажей, мастерское владение перспективой.

Тогрула Нариманбекова связывала крепкая дружба с Саттаром Бахлулзаде, он создал несколько его запоминающихся образов. Трудно найти другого такого художника, настолько близко знавшего и тонко чувствовавшего мир С.Бахлулзаде. Возможно, знакомство Саттара Бахлулзаде с молодым Тогрулом Нариманбековым - человеком, познавшим тайны его жизни и творчества, было божественным проведением.  В одной из своих работ Тогрул Нариманбеков живо воссоздал образ художника: в центре композиции он изобразил С.Бахлулзаде, такого неординарного и пылкого, с неизменной сигаретой в руках, словно погруженного в размышления о новой картине. Живость образу придает профессионально подобранное колористическое решение.  Нариманбекову удалось создать запоминающийся образ своего друга, раскрывающий его глубокий внутренний мир и психологию.

В многочисленных пейзажах Тогрул Нариманбеков обращался к образам Баку, и других красочных уголков Родины. Красивые пейзажи, созданные богатой азербайджанской природой, и урожай, полученный из нашей плодородной земли, так ярко воссозданные художником в его работах «Родной город», «Баку», «Панорама древнего Нахчывана», «В садах Гёйчая», «Песня гор», оказывают на человека сильное впечатление, от них веет таинственностью и божественной красотой. Картина «Панорама древнего Нахчывана» раскрывает древнюю историю Нахчывана, повествует многое о его природных красотах. Если приглядеться к картине повнимательнее, у человека возникают интересные чувства к этой легендарной земле. Изображенный в центре композиции караванщик, сопровождающий верблюжий караван, напоминает персонажа таинственных восточных сказок. На заднем фоне картины художник изобразил старые дома, построенные в стиле древней восточной архитектуры. Вершины гор укрыты облаками. В этой работе Тогрул Нариманбеков чуть ли не с фотографической точностью изобразил особенности, присущие природе Нахчывана. Колористическое решение картины художник подобрал настолько блестяще, что, смотря на картину, словно ощущаешь тепло нахчыванского климата. Картина по своему философскому смыслу и эстетике перекликается со знаменитой сюитой «Караван» Солтана Гаджибекова.

Каждая из картин художника, «В мастерской», «В кафе», «Девичья башня», «В талышских горах», «На яйлаге», «Семья чобана», «Праздник урожая», «Чайхана на даче», «Бакинский базар»и др., является отдельным произведением искусства, о котором можно подолгу рассказывать. Не скрывавший своего восхищения от этих картин Саттар Бахлулзаде говорил: «Произведения Тогрула напоминают благодатную скатерть, на которой есть все плоды природы. И это плоды родной азербайджанской земли! От картин Тогрула веет ароматом азербайджанской земли...» Этот отзыв еще раз подтверждает высокий уровень и художественную ценность работ Тогрула Нариманбекова.

В одном из своих телевизионных интервью художник признался: «Я очень люблю азербайджанский мугам, но исполнять его я не могу, каждый раз, когда слышу исполнение мугама, у меня на глаза наворачиваются слезы». Глядя на картины «Мугам», «Музыканты», чувствуешь, насколько глубоко художник понимал философский смысл искусства мугама. Расположение музыкантов в композиции, их позы, особенно чувства, переживаемые ханенде в ходе исполнения, экспрессивная динамика табло словно настраивают человека на великолепный, неповторимый ритм мугама.

Тогрул Нариманбеков обладал прекрасным тембром голоса. Он мастерски исполнял известные произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

В 1998 году в Баку состоялся концерт, посвященный Тогрулу Нариманбекову, который почтил своим присутствием и общенациональный лидер Гейдар Алиев. После концерта он встретился с деятелями искусства. Это были незабываемые моменты в жизни и творчестве художника.  Достойный последователь курса общенационального лидера - президент Ильхам Алиев 22 июня 2010 года подписал распоряжение о проведении 80-летнего юбилея Тогрула Нариманбекова, что является наглядным свидетельством высокой оценки его заслуг, проявлением заботы и внимания к его личности. Тогрул Нариманбеков удостоен высоких наград независимого Азербайджана - ордена «Истиглал» (2000 год) и «Шараф» (2010 год).

 

Асад Гулиев

искусствовед

 

И ДРУГИЕ...