Рашид Бейбутов: сердце, наполненное песней

Рашид Бейбутов: сердце, наполненное песней

Рашид Бейбутов является одним из ярких представителей азербайджанской культуры, своим неповторимым голосом, потрясающими вокальными данными и высоким мастерством прославившим азербайджанскую музыку во всем мире. Его плодотворная деятельность на музыкальном поприще и в кино внесла огромный вклад в азербайджанское искусство. Согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 18 марта 2015 года, широко отмечается столетний юбилей певца, имеющего исключительные заслуги в развитии и пропаганде азербайджанской культуры.

Исполненные им песни, образы, созданные им на сцене и в кино, основанный им Театр Песни, а также общественная деятельность открывают памятные страницы его многогранного творчества, большого жизненного пути.

Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе в семье известного шушинского ханенде Меджида Бейбутова. Еще, будучи школьником, Рашид полюбился исполнением азербайджанских народных песен. Окончив в 1933 году среднюю школу, он поступает в Железнодорожный техникум. С тех пор Рашид начинает концертную деятельность. Он создает студенческий оркестр "Big band". Это было новшеством в культурной жизни Грузии.  Созданный им оркестр выступает в различных концертных салонах, на мероприятиях. В это время он знакомится с основоположником грузинской вокальной школы, Народным артистом СССР Давидом Ангуладзе. Это знакомство сыграет важную роль в жизни Рашида Бейбутова. Д.Ангуладзе приглашает юного Рашида на свои репетиции, знакомит его с тонкостями оперного искусства. Наряду с этим, он становится солистом хора Театра оперы и балета Грузии. С 1935 года Рашид Бейбутов - солист Тифлисского военного гарнизона.   

В 1944 году Рашида Бейбутова приглашают на роль Аскера в фильме «Аршин мал алан» по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова. С этого момента начинается новая пора в его творческой деятельности. В 1945 году исполнители главных ролей в фильме «Аршин мал алан» были представлены к Госпремии СССР.  Образ Аскера, виртуозно созданный им на экране, становится важной ступенью в жизни и творчестве Рашида Бейбутова. Стоит отметить, что на роль Аскера Рашид Бейбутов согласился не сразу, маэстро Ниязи и композитору Тофику Кулиеву стоило немалых усилий уговорить певца на съёмки в фильме. После успешного дебюта, Рашид Бейбутов получает предложения сняться в музыкальных фильмах, в кино он создает яркие образы, раскрывающие всё многообразие его таланта. Удивительное сочетание актерского и музыкального мастерства продемонстрировал Рашид Бейбутов в фильмах «Бахтияр» (снят в 1955 году на студии «Азербайджанфильм»), и «Тысяча первая гастроль» (снят в 1975 году), где он исполнил главные роли.

Выдающийся азербайджанский композитор Тофик Кулиев, работавший в жанре музыкального кино с 1940 года, сыграл огромную роль в раскрытии таланта Рашида Бейбутова, развитии его творческого потенциала. Их творческий тандем наиболее ярко проявился в фильме «Бахтияр» режиссера Лятифа Сафарова, в котором Рашид Бейбутов сыграл главную роль, блистательно исполнив песни разных жанров на музыку Тофика Кулиева. Песни «Зибейда», «Севгилим», написанная в ритме танго, «Песня о Баку» являются воплощением успеха певца на эстраде.

Театр Песни, созданный Рашидом Бейбутовым в 1968 году в Баку, является его детищем и самым большим проектом.  Вспоминая о нем, Рашид Бейбутов говорил: «Я хотел создать такой коллектив, который на сцене смог бы сочетать народную музыку, мугам, народные танцы, современную хореографию, инструментальную музыку, вокальные произведения, эстраду, национальные музыкальные инструменты. Таким образом, зритель за несколько часов концертной программы мог бы поближе познакомиться с азербайджанской культурой».

Великий певец выступал с обширной концертной программой в постсоветских странах, а также в Аргентине, Болгарии, Бельгии, Чили, Китае, Эфиопии, Финляндии, Индии, Иране, Ираке, Италии, Египте, Турции и др. странах, и везде имел большой успех. Его заслуги в пропаганде народной музыки и произведений азербайджанских композиторов за рубежом велики.  Где бы ни выступал Рашид Бейбутов, он всегда дарил зрителю свое сердце, наполненное песней и любовью к родной земле - Азербайджану.

 

Лала Азери

 

 

И ДРУГИЕ...