Переводческий Центр на XXIII Минской Международной книжной выставке-ярмарке

Переводческий Центр на XXIII Минской Международной книжной выставке-ярмарке

Переводческий Центр при Кабинете Министров Азербайджанской Республики участвует в традиционной Международной книжной выставке-ярмарке, проходящей в Минске с 9 по 14 февраля.

12 февраля в рамках выставки состоялась презентация деятельности Переводческого Центра при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, а также обширное мероприятие, посвященное обсуждению литературных связей между Азербайджаном и Беларусью. В выставочном салоне был продемонстрирован видеоролик о деятельности Переводческого Центра, после состоялась пресс-конференция. В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджана в Беларуси, Центра культуры Азербайджана, азербайджанской диаспоры в Беларуси, известные писатели и издатели Беларуси и России.

Были зачитаны стихи на азербайджанском и белорусском языках, исполнены национальные песни и танцы двух народов. В конце мероприятия директор издательского дома «Звезда» Министерства Информации Беларуси Александр Карлюкевич и руководитель аппарата Переводческого Центра Яшар Алиев обсудили ряд совместных проектов, были подписаны соглашения.

11 февраля на семинаре «Писатель и время», организованном в рамках Международного литературного симпозиума, в котором приняли участие писатели из Германии, России, Турции, Израиля и др. стран,  были заслушаны доклады представителей нашей делегации - Яшара Алиева и Этимада Башкечида на тему «Актуальность перевода в нынешнее время, развитие литературных связей».

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...