Мир Ашрафа

Мир Ашрафа

Журналист Фазиль Рахманзаде поделился своими воспоминаниями о знакомстве с художником Ашрафом Гейбатом.

...Завершив свои дела в посольстве Азербайджана в Германии, я направился к служебному автомобилю, и вдруг на чистом азербайджанском языке кто-то обратился ко мне с просьбой:

- Извините, можете подвезти меня к Центру Бонна?

«С удовольствием, садитесь», - ответил я.

Мы познакомились в машине, моим попутчиком оказался художник Ашраф Гейбат. Он был предельно краток: «я - художник, недавно переехал в Германию, живу в Кобленце. В посольство приехал по делам».

Ашраф Гейбат родился в 1951 году в Ичеришехер. Окончил Государственный институт искусств в Баку, а затем Тбилисскую Художественную Академию. Получив высшее образование, юный художник покинул родной город. К нему поступило заманчивое предложение из Москвы. Ашрафу, как художнику-монументалисту, предложили поработать над оформлением одного олимпийского объекта в Москве. На дворе был 1980 год... Художник так вспоминает этот период в своей творческой биографии:

- Наиболее памятным моментом пребывания в Москве была моя первая персональная выставка в МГИМО. На тот момент наш уважаемый президент Ильхам Алиев преподавал в этом известном вузе. Благодаря его помощи и содействию некоторых проживающих в Москве наших соотечественников, мне удалось продемонстрировать свои работы. Ашраф Гейбат прожил в Москве 18 лет, но тяжело давалось ему вместить свое творчество в чиновничьи рамки. Его душа желала свободы, он хотел выражать мысли и эмоции на холсте без надуманных ограничений. Ашраф знал, что во многих странах художники свободны в своем творчестве. После развала СССР он, как и многие представители творческой интеллигенции, покинул страну Советов и, недолго думая, переехал в Германию. Первое время Ашраф жил в городе Майнц, здесь его охватила тоска по родной земле, и он стал искать встречи с соотечественниками. Побеседовав с послом Азербайджана в ФРГ Гусейнагой Садыговым, он высказал ему пожелание открыть Бакинский Центр Культуры в Майнце. Посол поддержал идею художника.

Ашраф Гейбат в каждой картине стремится воссоздать образ родной земли, и если собрать воедино работы художника, можно получить полное представление о величии Азербайджана, богатстве культуры и традиций этого края. Картины «Улицы Ичеришехер», «Азербайджанская сюита», «Баку», «Апшерон», «Восточная любовь» уносят зрителя в древнюю Страну Огней, глядя на них, хоть на мгновение забывается тоска по Родине.

Впервые Ватикан открыл свои двери мусульманскому художнику, это было неслыханное событие для исламского мира. Работы Ашрафа Гейбата по библейским мотивам вызвали широкий резонанс, никто не ожидал такого поворота в творчестве художника, музой которого всегда был Азербайджан. Его картины по сюжетам Библии очень полюбились зрителю. Стоит отметить, что ни один художник тюркского мира до Ашрафа не обращался к данной тематике, но ему удалось сдать этот своеобразный творческий экзамен, и после выставки в Ватикане полотна нашего художника были выставлены в Риме, а затем в Швейцарии, Бельгии и других странах Европы.

Согласно установленному порядку, во дворце канцелярии Ватикана проводились только выставки классиков. Ашраф Гейбат стал первым представителем современной художественной школы, удостоившимся чести представить здесь свои картины. В эфире радио Ватикана прозвучала получасовая передача об успехе выставки нашего соотечественника, а издаваемая в Германии «Международная христианская газета» назвала выставку Ашрафа Гейбата «неслыханным событием» в истории Ватикана, опубликовав многостраничную восторженную рецензию, высоко оценив мастерство азербайджанского художника.

 

Фазиль Рахманзаде

 

 

И ДРУГИЕ...