Девичья башня

Девичья башня

Девичья башня, горделиво возвышающаяся в исторической части Баку, является одной из визитных карточек столицы, и, можно сказать, самым посещаемым местом города. Взобравшись на ее вершину и созерцая оттуда лежащий у подножия город, посетители этого исторического памятника и не подозревают, что, преодолев восемь ярусов башни, они на самом деле стоят у порога великой тайны, сокрытой в стенах этого уникального сооружения. Каждый камень 28-метровой Девичьей башни перекликается с глубокой стариной. Едва войдя в Девичью башню, с 2000 года включенную в список нематериального наследия ЮНЕСКО, словно погружаешься в атмосферу таинственности. Сопровождающий нас гид поспешил сообщить одну важную деталь:

«Внимательно посмотрев на внешний облик Девичьей башни, можно заметить, что каменная кладка словно подразделяется на две части, и это неслучайно. Дело в том, что башня строилась в два этапа. Возведенная шумерами нижняя часть башни, относится к VIII-VII вв. до н.э. Изначально башня была цилиндрической формы, полая внутри, позже здесь были выложены ступени».

Общепринято датирование постройки Девичьей башни XII веком, однако это в корне ошибочно. Предположение, якобы, исходит из обнаруженного в верхнем слое кладки камня, на котором выгравирована дата строительства и имя зодчего - Масуда ибн Давуда. Историки и исследователи сходятся во мнении, что плита эта, скорее всего взятая с одного из надгробий, появилась здесь случайно, она наспех и неаккуратно вделана в кладку, вероятно, ею во время средневекового ремонта просто заделали окно в башне. Относительно назначения башни мнения ученых расходятся: одни считают ее пригоризонтной обсерваторией, созданной нашими предками для наблюдения за солнцем, другие - оборонительным сооружением, маяком. Привлекает внимание форма башни, сверху напоминающая цифру 9 или орнамент «бута».

Бытующие версии о предназначении Девичьей башни наглядно отображены на электронных табло, установленных после реставрации 2014 года во втором ярусе башни. Одна из версий гласит о том, что башня была пригоризонтной обсерваторией. Доказательством тому являются исследования Аббаса Исламова. Примечательно, что и на русских военных картах XIX века башня именуется Хунсар гала, то есть местом бога Солнца - Асара.

Согласно другой версии, башня была построена огнепоклонниками и являлась культовым сооружением.

Есть предположение, что некогда башня имела оборонное назначение, служила маяком. Однако башен в Баку много, но Девичья башня уникальна по своему строению и явно выделяется среди прочих.

Примечателен колодец внутри башни. Доступ к нему имеется на первом и третьем ярусах башни. Вода в нем чистая и пресная. Мнения о его предназначении тоже разнятся. Поразительно то, что шахта колодца имеет идеальную геометрическую форму. Башня построена на большой скале, при этом колодец пробит в скальной породе и уходит далеко вниз. Остается загадкой и то, откуда было известно, что в скале, омываемой морем, имеются запасы пресной воды?

За время своего существования Девичья башня обросла множеством легенд. Одной из них зачастую и объясняют происхождение названия башни. В народе и поныне слывет легенда о дочери правителя, сбросившейся с башни из-за неразделенной любви.

Эльмин Нури

 

 

 

И ДРУГИЕ...