Диляра Нагиева: «Ага Муса Нагиев желал видеть свой народ образованным»

Диляра Нагиева: «Ага Муса Нагиев желал видеть свой народ образованным»

Ага Муса Нагиев является одним из 11 бакинских миллионеров, сколотивших свой капитал во время нефтяного бума в Баку в начале  XX века. Несмотря на то, что Ага Муса Нагиев не столь  знаменит, как его близкий друг и советник Гаджи Зейналабдин Тагиев, он многое сделал для своего народа.

Внучка нефтепромышленника, доктор исторических наук Диляра Нагиева поведала нам о деятельности своего деда и зданиях, которые были построены им в Баку. «В ходе исследований мной были обнаружены 62 здания из 98, построенных Ага Мусой Нагиевым, 32 из которых на сегодняшний день функционируют как административные помещения.  Среди них стоит отметить здания Государственного Экономического Университета,  президиума Академии наук, SOCAR, Министерства Здравоохранения, Госкомитета по работе с диаспорой, Суда по тяжким преступлениям, Лютеранской церкви, Научно-исследовательского института педиатрии, «Азериттифаг», Министерства Связи и Высоких Технологий, а также здание, где некогда располагалась Бакинская прокуратура и военный комиссариат.

Занимаясь благотворительностью, проведя Шолларскую воду в Баку и Черный город, достроив Бакинскую реальную школу, возведя больницы и гостиницы, беззаветно преданный своему народу Ага Муса Нагиев, хотел оставить след в сердцах своих соотечественников.  

В 49 лет он ввел в эксплуатацию Нефтеперерабатывающий завод, принесший ему несметные богатства. Все заработанное Ага Муса Нагиев тратил во благо своего народа. Автором идеи возведения в Баку колоритных зданий, вобравших в себя красоту западной и восточной архитектуры, был Ага Муса Нагиев», - рассказывает внучка бакинского миллионера.

По словам Диляры Нагиевой, здания, построенные на средства Ага Мусы Нагиева в начале XX века, в основном, спроектированы польскими архитекторами. Несмотря на отсутствие образования, сын простого продавца соломы Ага Муса Нагиев поразил иностранных архитекторов дельными советами при обсуждении проектов предстоящих построек.  Стоит отметить, что именно польские и немецкие архитекторы придали Баку истинно европейский шик. Среди них стоит особо отметить заслуги четырех польских архитекторов - Иосифа Плошко, Евгения Скибинского, Йозефа Гославского, Казимира Бруновича Скуревича и двух инженеров - Павла Потоцкого и Витольда Згленицкого.

Ага Муса Нагиев активно участвовал в деятельности Бакинского Мусульманского Благотворительного Общества, на протяжении всей своей жизни занимаясь благотворительностью.

В 1905 году Ага Муса Нагиев отправляет архитектора Плошко на три года в Венецию для изучения проектов тамошних роскошных зданий в готическом стиле. Итогом этой работы стало величественное здание Исмаиллийе, построенное Ага Мусой Нагиевым в честь умершего сына Исмаила. Его строительство было начато 21 декабря 1908 года и завершено 7 апреля 1913 года. В конце своей жизни Ага Муса Нагиев столкнулся с большими трудностями, не было выполнено и его предсмертное завещание - быть похороненным в Кярбяле возле могилы сына Исмаила. Брат Ага Мусы Нагиева Ага Али не нашел средств, чтоб выполнить завещание человека, сделавшего так много для своей страны и народа, похоронив его на кладбище в Чемберекенде. «Мне никогда не понять, кому и зачем понадобилось стирать эмблемы «НМ» со знаменитых зданий-близнецов на улице «28 мая»», - сокрушается Диляра Нагиева.

Эльмин Нури

 

 

И ДРУГИЕ...