15 июня – День Национального спасения

15 июня – День Национального спасения

Вернув себе независимость 18 октября 1991 года, Азербайджан вновь оказался перед лицом опасности утратить ее. Хаос, царивший во всех областях общественной жизни республики, достиг апогея в июне 1993 года, анархия охватила страну. Осложнилась ситуация в армии, возросло число фактов дезертирства. Оккупационные действия Армении обретали нарастающий масштаб. А в Азербайджане тем временем шла борьба за власть между отдельными лицами и группировками. Народный Фронт, пришедший к власти в республике в 1992 году, с самых первых дней отличился непрофессионализмом, не проявив управленческих умений. Таким образом, 1991-1993-е годы вошли в современную историю Азербайджана как время произвола, анархии, разбазаривания средств и авантюристских экспериментов.

Захлестнувшая страну гражданская война достигла пиковой отметки летом 1993 года, поставив под угрозу не только государственную независимость, но и само существование нас как нации. Развернутые Арменией оккупационные действия, обострившаяся до предела политическая обстановка в республике, тяжкое социальное положение населения диктовали необходимость в лидере, способном избавить страну от бед и повести за собой народ. Таким лидером мог стать только Гейдар Алиев. В трудную минуту народ доверился мудрому лидеру, призвав его на помощь в Баку. Гейдар Алиев остановил кровопролитие в стране, положил конец гражданской войне, и началась эпоха развития. В своем выступлении в парламенте 15 июня 1993 года великий лидер обозначил стратегию развития страны, которую целенаправленно претворил в жизнь в последующие годы. Трудно завоевать независимость, но куда сложнее сохранить ее. Гейдар Алиев несокрушимой политической волей и ценой неимоверных усилий смог не только сохранить, но и приумножить развитие страны. Именно им была создана национальная концепция государственности. 3 октября 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана. Общенациональный лидер, преодолев чинимые препятствия, стабилизировал обстановку в республике, сохранил независимость, устранил общественно-политический кризис, под его мудрым руководством страна вступила в эпоху развития. Ему удалось обеспечить политическую и экономическую независимость республики, стоявшей в шаге от неминуемой пропасти, превратив нашу Родину в динамически развивающуюся, авторитетную страну, имеющую вес на мировой арене.

Дата 15 июня стала памятной в истории народа, ознаменовав собой День национального спасения. Постановлением парламента этот день был объявлен праздником и отмечается на государственном уровне с 1997 года. В основе достигнутых страной успехов лежит дальновидный политический курс Общенационального лидера и его успешное продолжение президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря выверенности и несгибаемости избранного политического курса Азербайджан достиг грандиозного экономического развития, отмеченного во всем мире, явив собой модель успешной, современной страны, обладающей непререкаемым авторитетом на международной арене.

И ДРУГИЕ...