Покорители бушующего моря

Покорители бушующего моря

Как сообщалось ранее, неделю назад на нефтяной платформе «Гюнешли» в Каспийском море произошел пожар. В результате взрыва и последовавшего вслед за этим возгорания пострадали многие нефтяники, работавшие на тот момент на платформе, есть жертвы.

Газета «Айдын йол» опубликовала материал, посвященный истории легендарных Нефтяных Камней, жизни героев-нефтяников, пробуривших первую скважину на Каспии. Статья, повествующая об одном эпизоде из истории Нефтяных Камней, основана на разговоре возглавлявшего специальную геологическую экспедицию Академии наук СССР Агагурбана Алиева с главным мастером, пробурившим первую скважину на Каспии, Михаилом Каверочкиным. В очерке говорится:

«Агагурбан Алиев вспомнил свой первый день на маленьком островке в Каспийском море. Возглавляемая им экспедиция, начиная с 1945 года, выполнила огромную работу. Они начали исследовательскую работу на небольших, преимущественно скалистых островках в 110 км от Баку, собрали образцы скалистой земли, провели анализ. А.Алиев с научной точки зрения обосновал наличие на дне Каспия огромных запасов газа, привел доказательства, однако им мало кто поверил. Эта идея была названа абсурдной, миссию экспедиции сочли бесполезной тратой денег, а самого ученого хотели признать врагом народа. Дело дошло аж до Центрального Комитета Коммунистической Партии Азербайджана, и только после вмешательства первого секретаря Мирджафара Багирова, было рекомендовано продолжить исследовательские работы.

14 ноября 1948 года небольшое судно «Победа» причалило, хоть и не без труда, к одному из островков на Каспии. Несмотря на разыгравшийся ураган, рабочие разгрузились, и в спешке стали строить убежище. Построенное наспех жилище в 14 кв.м., стало первым пристанищем для обессилевших людей в бушующем Каспии. 24 июня 1949 года началось бурение первой скважины».

В очерке рассказывается о самоотверженном труде первых буровиков на Каспии - Николае Дуплихине, Ибрагиме Садыгове, Мамеде Мурадове, Бала Мирзоеве и др.

7 ноября 1949 года из первой пробуренной скважины на Каспии ударил фонтан нефти. Бригада Михаила Каверочкина и подумать не могла, что пробуренная ими первая скважина впишет столь славные страницы в историю Азербайджана. Они и не предполагали, что в ближайшее время на Каспии появится городок на сваях - легендарные Нефтяные Камни, а эстафета мужества, труда и героизма будет передаваться из поколения в поколение.

 

Фархад Сабироглу

 

И ДРУГИЕ...