Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на ‎торжественной церемонии, посвященной Международному женскому ‎празднику 8 Марта - дворец "Гюлистан", 7 марта 2000 года ‎

Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на ‎торжественной церемонии, посвященной Международному женскому ‎празднику 8 Марта - дворец "Гюлистан", 7 марта 2000 года ‎

Уважаемые дамы, мате­ри, сестры!

Любимые женщины!

Сердечно поздравляю Вас в связи с Международным женским днем, женским праздником - 8 Марта. Сегодня этот зал еще кра­ше обычного. Ибо большин­ство в зале составляют жен­щины. Женская красота оза­ряет этот зал, вдохновляя на­ходящихся здесь мужчин, в том числе и меня.

Захра ханeм сказала, что Вы всегда с нетерпением жде­те этого праздника. Однако знайте, что и мы, мужчины, то­же с нетерпением ждем его. Потому что в этот день мужчи­ны всегда уделяют женщинам особое внимание, демонстри­руют свои мужские качества, то есть свое уважительное от­ношение к женщине. Они обя­зательно делают женщинам подарки, преподносят цветы. Возможно, целуют их больше обычного.

Но не только из-за этого. Этот праздник - самый пре­красный среди всех других на­ших праздников. Ибо он посвя­щен женщинам. Роль, значе­ние женщин в обществе изве­стны. Коротко можно сказать, что нет человека без женщины. Нет жизни без женщины. Так было всегда, так это и се­годня, так будет и в будущем.

Азербайджанская женщи­на своим умом, талантом, му­дростью, преданностью, геро­измом, верностью, высокими материнскими качествами всегда возвышала наш народ, нашу нацию. XX век был веком эманси­пации женщин в мире. Сегод­ня с чувством большой гордо­сти можно отметить, что азер­байджанские женщины, до­вольно эффективно использо­вав это, постарались восста­новить свои права в обществе и хорошо воспользовались со­зданными для них возможностями. Таким образом, можно сказать, что в начале XX века и, в частности, после 1920 го­да, для освобождения женщин в Азербайджане, для их пол­ной независимости, для рав­ноправия мужчин и женщин и для того, чтобы женщины смогли проявить свой талант в обществе, могли работать, трудиться в различных облас­тях жизни и показать, на что способна женщина, были соз­даны все возможности.

Сегодня в Азербайджане этой проблемы уже нет, так как азербайджанская женщи­на еще в начале 30-х годов скинула чадру и провозгласи­ла свою свободу, заявила о своих правах, за исторически короткое время женщины в Азербайджане заняли достой­ное место в обществе, во всех областях жизни. Мы гордимся, что азербайджанские жен­щины проявили себя везде - в науке, культуре, образова­нии, здравоохранении, а так­же во всех отраслях экономи­ки - в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, в любой области, что внесли свой вклад в развитие нашей страны, нашей нации. Именно благодаря столь активной деятельности женщин за короткое время в Азербайджане получило раз­витие образование, люди нау­чились грамоте и азербайд­жанское образование поднялось на такой высокий уро­вень. В результате самоотверженного труда женщин так высоко поднялся уровень здравоохранения Азербайд­жана. Я особо отмечаю эти об­ласти потому, что, как Вы зна­ете, женщины в Азербайджа­не составляют 60, а может да­же и больше процентов всех работающих в этих сферах.

Помимо всех заслуг жен­щин в обществе, жизни, они достойны самой высокой оценки потому, что являются матерями, продолжательница­ми нашего рода. Что же каса­ется равенства женщин и муж­чин, следует открыто при­знать, что женщины всегда трудились больше мужчин. С древних времен сущест­вует представление о том, что мужчина работает, зарабаты­вает деньги, содержит семью, а женщина выполняет домаш­нюю работу. Так было. Но сей­час не так. Сегодня и мужчина работает, и женщина работа­ет, и мужчина зарабатывает, и женщина зарабатывает. Мож­но сказать, что они вдвоем со­держат семью, растят детей. Но между ними имеется боль­шое отличие. Женщина рожает детей, растит младенцев. Этот труд женщины неоценим, и ни один мужчина не сможет спра­виться с такой работой. С каждым годом мы все больше ценим женщин. И это в определенном смысле естест­венно, так как отношение к женщинам в прошлом пустило свои корни, и для того, чтобы изменить это положение, необ­ходимо было время. И это время, естественно, пришло, на­стало. Сейчас Азербайджан - независимое государство. В Азербайджане строится право­вое, демократическое, свет­ское государство. Азербайд­жан идет по пути рыночной экономики. Азербайджан ак­тивно интегрируется в мировую культуру.

Роль женщины во всех этих сферах всегда бы­ла и остается чрезвычайно ва­жной. И когда мы используем такое понятие как "светское государство", то, естественно, знаем о разных его значениях. Однако одно из них заключает­ся в том, что женщина в свет­ском государстве свободна, независима, женщину не ограничивают ни в чем из-за того лишь, что она женщина.

Лично я рад, что наши азербайджанские женщины за короткое время смогли об­рести эту свободу и пользуют­ся ею. Таким образом они не только служат обществу, но и возвышают наш народ, дела­ют его краше. На долю каждой женщины приходятся чрезвычайно тяжелые задачи. Однако особенность последних лет нашей жизни заключается в том, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, нанеся большой ущерб нашей стране, самый большой удар нанес женщинам, так как жен­щины потеряли своих детей, женщины потеряли мужей, братьев. Обычно женщины ост­рее, чем мужчины, пережива­ют трагедии. Поэтому эти поте­ри, эти лишения принесли много страданий азербайд­жанским женщинам. Отнюдь не только потому, что они явля­ются матерями шехидов, женами или сестрами шехидов. Речь идет и обо всех других женщинах, так как солидарность, духовное единство сре­ди женщин бывает гораздо сильнее.

Часть азербайджанских земель оккупирована воору­женными силами Армении. Более миллиона наших сооте­чественников изгнаны из род­ных очагов, проживают в тя­желых условиях, большинство - в палатках. Самые большие лишения такой их жизни вновь достаются женщинам. В этот радостный праздни­чныйдень я с большимуваже­нием и почтением вспоминаю матерей шехидов Азербайд­жана, женщин, проживающих в положении беженцев, живу­щих в палатках, и передаю им из этого зала от имени всех азербайджанских женщин, от имени всех нас праздничное приветствие.

Азербайджанская женщи­на отличается еще одной осо­бенностью. И это ее красота. Пусть мужчины не ищут кра­сивых женщин в других стра­нах, среди других наций. Са­мые красивые женщины в ми­ре - в Азербайджане. Чего же хотят женщины, ис­пытывая столько мучений, столько работая? Они просто хотят внимания, заботы, уваже­ния, почтения к себе!

Эти поня­тия очень широки. И внимание, и забота могут проявляться в различной форме. Однако на­до, чтобы мужчины всегда ви­дели женщин на высоте, отно­сились к женщинам с особым уважением, вниманием. Одна из самых важных черт человеческой культуры - это уважение к женщине в об­ществе, умение оказывать ей внимание. Я желаю, чтобы по мере повышения культурного уровня нашего народа мужчи­ны независимого Азербайджа­на становились еще более вни­мательными, никогда не забы­вали проявлять доброе отно­шение к женщине, уважали ее.

В Азер­байджане женщины заняли свои места во многих областях. Однако пока мы еще не смогли достичь желаемого. Именно поэтому я подписал вчера специальный Указ "Об осуществлении государст­венной женской политики в Азербайджанской Республи­ке". Рад, что этот Указ с боль­шим воодушевлением встре­чен женщинами. Заверяю Вас, что мы последовательно будем претворять его в жизнь.

Считаю, что женщины дол­жны быть еще больше пред­ставлены в государственных структурах Азербайджана, его исполнительных органах, раз­личных экономических струк­турах. Я уже принял такое ре­шение по претворению в жизнь данного Указа, чтобы во всех исполнительных орга­нах, в частности, в органах ис­полнительной власти городов, районов был создан или осо­бый отдел по работе с женщи­нами, или чтобы одним из ру­ководителей исполнительных органов была обязательно женщина, которая занималась бы проблемами женщин. Мы создали Государствен­ный комитет по проблемам женщин. Уже сегодня мы ви­дим, как важен этот комитет и нужен для нашей страны. Од­нако нам необходимо во всех районах, городах для более широкой деятельности Комите­та создать его структуры и тем самым обеспечить более ак­тивное привлечение женщин к работе во всех областях. Жен­щины хотят этого. Сейчас есть женщины, которые хотят рабо­тать больше мужчин и во мно­гих случаях работают лучше мужчин. Это известно. Однако мы должны создавать для них условия, сделать это. И вы мо­жете быть уверены в том, что мы это сделаем.

Мое отношение к Вам, ко всем женщинам Азербайджа­на известно. И оно состоит, во-первых, в том, что я Вас всех очень люблю. Вместе с тем, как глава государства, просто как человек, то есть как мужчина, готов оказывать внимание каждой из Вас.

Сегодня, в этот празднич­ный день я желаю счастья всем женщинам Азербайджа­на. Понятие счастья для жен­щины - очень широкое. Каж­дая женщина хочет быть сча­стливой, хочет добиться сча­стья. Я желаю Вам этого. Я желаю всем женщинам Азербайджа­на здоровья, успехов во всех их делах.

Желаю Вам, всем женщинам Азербайджана, быть краше день ото дня.

С праздником, дорогие женщины! Спасибо. 

И ДРУГИЕ...