Обращение Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева к ‎азербайджанскому народу в связи с 31 марта — Днем геноцида азербайджанцев

Обращение Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева к ‎азербайджанскому народу в связи с 31 марта — Днем геноцида азербайджанцев

Дорогие соотечественники!

На новом этапе нашей истории 31 марта — это день, отмечаемый азербайджанским народом, азербайджанцами всего мира с печалью и скорбью. Начиная с 1998 года, 31 марта ежегодно отмечается в Азербайджанской Республике на государственном уровне как день геноцида азербайджанцев, проводятся мероприятия, связанные с почтением памяти жертв геноцида, к этому вопросу привлекается внимание мировой общественности.

Цель политики геноцида, проводимой агрессивными армянскими националистами против нашего народа в течение почти двухсот лет, заключалась в изгнании азербайджанцев с их исторических земель, создании с помощью зарубежных покровителей на этих землях Армянского государства. Для реализации этой презренной идеи последовательно проводились меры военного, идеологического и организационного характера, в деле ее осуществления были приложены особые усилия. Многовековая история нашего народа была грубо искажена, история армян была представлена древней и богатой. Азербайджанцы были постепенно изгнаны с исконных земель, на их территориях расселены армяне, переселенные из других стран, азербайджанские топонимы арменизированы. На протяжении десятилетий политика геноцида сопровождалась тотальной идеологической агрессией, террором против турецкого и азербайджанского народов, их выдающихся представителей. В период царской России и СССР эта политика в условиях дискриминации в отношении тюркско-мусульманских народов была продолжена еще более изощренными и опасными методами, депортация и геноцид азербайджанцев приняли массовой характер.

Если вспомнить хронологию проводимой против азербайджанцев политики геноцида, не могут не вызывать удивления и гнева масштабы и методология злодеяний и преступлений, учиненных против нашего народа. Массовое расселение армян на наших исторических землях после раздела Азербайджана в результате войны между бывшей Российской империей и Ираном, погромы, учиненные армянскими дашнаками в 1905 и 1918 годах с помощью царской России и большевиков, передача наших территорий по частям Армении в 1920-х годах, депортация наших соотечественников из Армении решением советского правительства в 1948-1953 годах проводились по специальному сценарию, как составная часть единого плана. Вслед за этим сепаратистские выступления подстрекаемых и провоцируемых руководством Армении и СССР нагорно-карабахских националистов в конце 1980-х годов, перерастание всего этого впоследствии в настоящую крупномасштабную войну, превращение около миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев, оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджанской Республики — все это далеко не полный перечень страданий, причиненных азербайджанскому народу воинствующими армянскими шовинистами, живущими химерой о «великой Армении», и их покровителями.

Проводимый против азербайджанцев геноцид, интенсивность депортации и захватнической политики сегодня не ослабли, напротив, кампания пропаганды и очернения еще больше активизировалась. Искусно используя возможности зарубежных армянских общин и армянского лобби в крупных государствах, армянские шовинисты-националисты и сегодня продолжают создавать образ «многострадальной, несчастной армянской нации», диктуют свою волю нормам международного права, пользуясь всеми недопустимыми средствами, пытаются исказить правду об истинном геноциде, примирить мировую общественность с фактом оккупации азербайджанских земель.

Политика геноцида и депортации привела к тяжелым последствиям для нашего народа в экономическом, политическом, моральном и материальном плане. В результате продолжавшейся около двухсот лет этой позорной политики и целенаправленной деятельности исконные азербайджанские земли были захвачены агрессивными соседями, десятки тысяч наших соотечественников злодейски убиты, сотни тысяч людей изгнаны из родных очагов, ценные материально-культурные памятники зверски уничтожены. Около двух миллионов азербайджанцев в той или иной форме ощутили на себе тяжелые последствия политики и практики геноцида.

Несмотря на то, что проводимая против азербайджанцев политика геноцида имеет длительную историю, подлинная правда об этом, хоть и частично, была доведена до общественности лишь в последние годы благодаря решительности руководства Азербайджана. Была проделана определенная работа по разоблачению политики геноцида против азербайджанцев, доведению всей правды до мировой общественности. Однако нам еще многое предстоит сделать в этой области. Перед Азербайджанским государством, общественностью, азербайджанскими общинами за рубежом стоят большие, ответственные задачи. Священная задача нашего нынешнего поколения заключается в регулярном аргументированном доведении на основе реальных исторических фактов до государств мира и общественного мнения правды о подлинном геноциде, в том, чтобы человечество узнало вдохновителей и организаторов этих событий. В этом вопросе весь азербайджанский народ, азербайджанцы мира должны быть едины, выступать с общей позиции.

Эти страшные события должны получить политико-правовую оценку, как преступление против человечества. Государства мира должны вновь уточнить свою позицию в этом принципиальном вопросе, отказаться от стереотипов, сформировавшихся в результате армянской пропаганды. Это, с одной стороны, важно для того, чтобы не допустить в дальнейшем повторения этих событий, а с другой — это наш гражданский долг перед памятью жертв геноцида.

Мы выступаем против перенесения армянскими националистами в регулярно осуществляемой ими уродливой форме исторических событий в наши дни, их использования для сеяния вражды в отношениях между людьми и народами. Пропаганда войны, идеология человеконенавистничества в современном мире, территориальные претензии к другим государствам для нас недопустимы. Чувство ненависти к целым народам чуждо азербайджанцам. Пользуясь предоставленными независимостью возможностями, мы хотим добиться постоянного прогресса нашей страны, построить для наших граждан счастливую жизнь.

Еще раз с почтением склоняю голову перед светлой памятью жертв геноцида, выражаю соболезнование их близким, желаю нашему народу счастья, благоденствия, стойкости и непоколебимости на пути решения наших общенациональных задач.

 

Гейдар Алиев

Президент Азербайджанской Республики

26 марта 2002 года

 

И ДРУГИЕ...