Посол Грузии посетил Центр Перевода

Посол Грузии посетил Центр Перевода

Посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе и атташе посольства по культуре Георгий Буачидзе посетили Государственный Центр Перевода Азербайджана.

На встрече были обсуждены международные проекты Центра – выпущенная в Грузии «Антология азербайджанской литературы», а также переведенная и изданная в Баку книга «Грузинские рассказы». Было подчеркнуто, что книга «Грузинские рассказы», раскрывающая перед азербайджанским читателем сокровищницу грузинской литературы, была размещена в библиотеках и университетах страны, этой же цели призвано и издание Центром переведенной на азербайджанский язык книги видного грузинского поэта, лауреата премии Чавчавадзе Багатера Арабули. Стороны также обсудили перспективные проекты по популяризации и продвижению азербайджанской литературы в Грузии.

«Проекты Центра по межлитературному обмену между Азербайджаном и Грузией достойны всяческих похвал. Азербайджан и Грузию испокон связывали добрососедские отношения, узы дружбы и братства. Неслучайно, углубление межлитературного взаимодействия между нашими странами является приоритетным вопросом, взятым под личный контроль главами наших государств. В ходе своего недавнего визита в Азербайджан президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой, где также был затронут вопрос углубления литературных связей и принят ряд важных решений. Мы намерены тесно сотрудничать с Центром на литературном поприще. Более полное представление о народе можно почерпнуть не столько из музыки и национальной кухни, сколько из литературы и образа мышления народа. В этом контексте деятельность Центра представляет исключительную ценность», - отметил на встрече посол Грузии.

В заключение гостю была преподнесена в дар книга «Грузинские рассказы», переведенная и изданная Центром на азербайджанском языке. 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...