Великий ученый, благородный человек

Великий ученый, благородный человек

28 апреля исполняется 100 лет всемирно известному ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой. 

Зарифа ханум Алиева внесла исключительный вклад в развитие офтальмологии в Азербайджане. Изучение и исследование глазных болезней, диагностика, профилактика и лечение трахомы и сегодня сохраняют свою научно-практическую значимость. Она является одним из авторов таких редких научных трудов, как «Терапевтическая офтальмология», «Основы иридодиагностики», а также автором 12 монографий, учебников и учебных пособий, около 150 научных работ, изобретений и рационализаторских предложений, которые считаются достижениями медицинской науки. 

Специализированная научно-исследовательская лаборатория по изучению профессиональной патологии органа зрения, которую основала в Баку и возглавила академик Зарифа Алиева, стала первым научным центром в бывшем СССР и получила широкую известность. 

Зарифа ханум Алиева провела большую работу по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров. Была членом Президиума Всесоюзного общества офтальмологов, Советского комитета защиты мира, правления Азербайджанского общества офтальмологов, членом редколлегии журнала «Вестник офтальмологии» (Москва). За высокие научные достижения в 1980 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Азербайджана», а в 1981 году она стала первой женщиной, которая была удостоена высшей награды в области офтальмологии – премии имени М. И. Авербаха АМН СССР за большой вклад в развитие офтальмологии и за научные исследования в области профессиональной патологии органа зрения.

Зарифа ханум Алиева – великий ученый, истинная азербайджанская женщина, организатор науки, навсегда вписавшая свое имя в историю азербайджанского народа как уникальная и высокочтимая личность.  Она, как верная спутница жизни, друг и надежный соратник архитектора и основателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и заботливая мать Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, завоевала большую народную любовь.

Светлое имя Зарифы ханум Алиевой всегда будет жить в сердце и памяти нашего народа.

И ДРУГИЕ...