Мудрые изречения Гейдара Алиева на немецком портале

Немецкий культурный портал «Zitate gehrümter Personen» опубликовал мудрые изречения государственного деятеля мирового масштаба Гейдара Алиева. Материал приурочен к объявленному в Азербайджане «Году Гейдара Алиева» .  

Авторами немецкого перевода изречений, предваряемых информацией о жизни и деятельности Гейдара Алиева, являются немецкий литературовед Мартин Свобода и специалист по немецкому языку Государственного Центра Перевода Марьям Самедова.

Следует отметить, что портал «Zitate gehrümter Personen», имеющий широкую читательскую аудиторию, регулярно отражает на своих страницах информацию о всемирно известных политиках, философах, писателях и поэтах и публикует ​​их афоризмы.

 

 

Гейдар Алиев


Дата рождения: 10 мая 1923 г.
Дата смерти: 12 декабря 2003 г.

 

Гейдар Алирза оглы Алиев на протяжении многих лет был виднейшим политиком и государственным деятелем Азербайджанской ССР, а впоследствии и независимой Азербайджанской Республики.
С 1969 по 1982 год работал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана. В 1982 году он был избран членом Политбюро ЦК КПСС и одновременно занимал должность первого заместителя Председателя Совета Министров СССР.
После распада Советского Союза, в 1993-2003 годах, был президентом независимой Азербайджанской Республики.

 

Гейдар Алиев:

 

«Подлинную духовность нельзя купить ни за миллионы, ни за миллиарды. Но люди, лишенные духовности, ничего не стоят в обществе, даже если у них есть миллионы и миллиарды».


***


«Предотвратить какое-либо событие легче, чем ликвидировать его последствия».

 

***

 

«Каждый человек должен найти свое место в жизни. Но именно свое, принадлежащее ему, место».

 

***


«В жизни каждый сам выбирает славу или бесславие, личное благополучие или общественный долг, корыстолюбие или совестливость».

 

 ***


«Сохранить независимость, сделать ее вечной намного труднее, чем завоевать ее».

 

***

 

«Огромное влияние на укрепление дружеских отношений между странами оказывают культурные и научные связи».

 

***

«Если по отношению к кому-то совершена несправедливость, то это надо поправить только справедливостью. Совершать же против несправедливости еще большее преступление хуже, чем сама несправедливость».

 

***


«Выдающиеся личности демонстрируют миру разум, науку, культуру, нравственность народа».


 ***


 «Интеллигентность не может быть массовой. Ученые, поэты, композиторы, художники, писатели, артисты – это редкие люди, обладающие талантом от рождения».

 

***


«Судьба народа, Родины должна стать судьбой каждого человека!»

 

***


«Будущий прогресс нашего общества во многом будет зависеть от того, чему и как мы учим молодежь сегодня».

 

 

 

https://beruhmte-zitate.de/autoren/heydr-liyev/

 

 

 

И ДРУГИЕ...