Посол Мексиканских Соединенных Штатов: «Мы намерены расширять наше сотрудничество с Центром»

Посол Мексиканских Соединенных Штатов: «Мы намерены расширять наше сотрудничество с Центром»

19 апреля Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в Азербайджане Мария Виктория Ромеро Кабальеро посетила Государственный Центр Перевода. В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения азербайджано-мексиканских литературных и культурных связей, дальнейшие шаги, необходимые в этом направлении, а также продвижение азербайджанской литературы в Мексике и мексиканской литературы в Азербайджане.
Было отмечено, что творческое наследие всемирно известных мексиканских писателей и поэтов  – Хуана Рульфо, Октавио Паса, Карлоса Фуэнтеса, произведения которых в разное время были переведены и изданы Центром, вызвало большой интерес в Азербайджане, а также был подчеркнут массовый интерес к латиноамериканской литературе в целом.

Виктория Ромеро: «Как посольство, мы намерены еще больше расширять наши отношения с Государственным Центром Перевода и реализовывать новые литературные проекты в рамках взаимного сотрудничества. В связи с этим мы уделяем особое внимание женскому писательству, освещая произведения известных мексиканских писательниц в Азербайджане, а также творчество ведущих писательниц Азербайджана в Мексике».

В завершение встречи гостю был подарен один из образцов мексиканской литературы, изданных Центром на азербайджанском языке, – книга всемирно известного писателя Карлоса Фуэнтеса «Избранные произведения».

Галерея

И ДРУГИЕ...