Шехиды 20 Января в памяти очевидцев трагедии

Шехиды 20 Января в памяти очевидцев трагедии

Газета «Айдый йол» публикует воспоминания очевидцев трагедии, разыгравшейся на улицах Баку 20 января 1990 года, когда советские войска устроили кровавую резню мирного азербайджанского населения. Московская пресса назвала людей, вышедших в январе 90-го на мирные демонстрации и жестоко убитых, экстремистами. В нашей публикации собраны свидетельства врачей, оказавших помощь жертвам военного террора в ночь с 19 на 20 января 1990 года.

Врачи бакинских больниц так вспоминают те трагические события...

Вугар Юсифзаде - врач 1-й Клинической больницы (в 1990 году больница им. Семашко):  

В ночь на 20 января я был неподалеку от Сальянских казарм. С территории военной школы в нашу сторону направились танки, в них сидели молодые солдаты. К нам подошел офицер и попросил дать дорогу танкам, мы сели на асфальт перед военной школой. В этот момент в нашу сторону были брошены дымовые шашки. Когда дым рассеялся, мы увидели, что в 50 шагах от нас стоят военные. Мы услышали приказ командующего и скрежет автоматов.

Солдаты закричали «Ура», «Вперед», и ринулись на толпу примерно из 40 человек, в числе которых были женщины. Возникла паника, и мы побежали. За спинами мы слышали автоматную стрельбу, несколько человек получили ранения.

Так они расчистили себе дорогу, а вслед по спинам упавших людей прошлись танки.

Эльдар Алиев - врач-анестезиолог Клинического экспериментального хирургического института:

В ночь на 20 января, когда началась стрельба, многие наши хирурги, у кого были машины, немедленно приехали на работу. Раненые поступали в больницы после часа ночи, а первая операция была проведена в 02:00. Всю ночь врачи без остановки проводили одну операцию за другой. Под утро мы узнали, что и в других клиниках города наблюдалась аналогичная картина.

Нушаба Асадзаде - врач-терапевт:  

Трупы собирали в ванные комнаты, а оттуда вывозили в морги. В ночь на 20 января ежечасно поступали раненые, их число росло. Во всех кабинетах, в том числе и в перевязочных пунктах, проводились операции. Мест не было. 20 января под утро и в последующие дни количество поступивших раненых росло.

Адалат Рустамов - хирург Больницы Скорой медицинской помощи:

20 января ровно полпервого ночи в больнице отключили свет. Мы проводили операции при свечах, затем принесли керосиновые лампы. К счастью, у больницы был свой генератор, и нам удалось его запустить.

Д.Гусейнов - хирург:

Я 35 лет работаю хирургом, многое доводилось видеть, но таких чудовищных ранений я не видел за всю свою медицинскую практику. У поступивших 20 января раненых одной пулей были пробиты не только внутренние органы, но и кости.

 

Фуад Абдуллаев - врач Клинической больницы имени Миркасимова:

В ночь на 20 января я был на дежурстве и видел, что военные не пускали наших врачей и медсестер к раненым и умирающим. Перед нашей больницей и возле памятника XI Красной армии было много раненых и убитых, танки здесь открыли огонь по мирному населению.

Джахангир Атакишиев - врач-уролог Клинической больницы имени  Миркасимова:

Мы с Фуадом были на дежурстве в ночь на 20 января. Когда началась стрельба, я поднялся на крышу. Я увидел чудовищное по своей жестокости зрелище: танки кружили на площади перед памятником XI Красной армии, стреляли и давили мирных жителей, направляясь дальше на городские проспекты.  Мирные жители не произвели в сторону танков ни одного выстрела, они были безоружны. Жертв было много, так как на площади не было места, где можно было бы укрыться от танков.

М.Гасымов - в 1990-м году главврач Республиканской больницы:

21 января в больнице закончились перевязочные материалы, антибиотики и обезболивающие. Донорская кровь была в достатке, так как с утра люди стали приходить на станции переливания крови и сдавать кровь. К нам в больницу тоже приходили добровольцы и сдавали кровь, наши врачи и медсёстры пополняли банк крови. Врачи из Агсу, Бейлагана, Шемахи и других городов республики снабжали нас лекарствами и всем необходимым для проведения операций.

Из материалов Следственной комиссии:

22 января 1990 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики была создана следственная комиссия для расследования событий 20 января. Перед комиссией была поставлена цель - выявить организаторов и исполнителей кровавой резни в отношении мирных граждан Азербайджана, учиненной войсками Министерства Обороны СССР, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел.

Рассказывает заместитель Следственной комиссии Тамерлан Караев:

В работе комиссии приняли участие депутаты Верховного Совета, представители общественности, министры здравоохранения, юстиции и внутренних дел, председатель Верховного Совета. В комиссию поступала информация не только из Баку, но и из регионов республики.

Смерть настигла людей в разных обстоятельствах, некоторые были убиты при выходе из дома. 12-летняя Лариса Мамедова, услышав звуки стрельбы, выскочила на балкон, где и была убита. Отец побежал за ней, был ранен и потерял сознание. Весть о смерти дочери он получил в больнице, куда был доставлен.

В последующие дни тоже было много раненых и убитых. Военные стреляли в мирных людей  не только после наступления комендантского часа, но и в дневное время.

 

(Читайте продолжение в следующем номере)

Ширин Манафов

 

 

Галерея

И ДРУГИЕ...