Остров, окутанный туманом

Остров, окутанный туманом

...Холодное утро февраля 1915 года. Хазри, бушевавший всю ночь, поутих к утру. Первые лучи солнца скользят по поверхности Каспия. Утро только наступило, но жизнь в порту кипела всю ночь. Грузовые тележки беспрерывно загружаются и разгружаются, корабли, полные тяжелой поклажи, отплывают из порта, уступая место другим, ожидающим своей очереди.

Вокруг большого судна, пришвартованного в порту, царит оживление. На тележках к нему доставляются большие тюки и погружаются на судно. Человек, руководящий процессом, торопит амбалов.

К грузовой площадке приближается фаэтон. Городовые, прогуливающиеся вдоль берега, завидев фаэтон, выстраиваются по стойке смирно и отдают честь. На заднем крыльце фаэтона сидит женщина средних лет. Эту женщину, укрывшуюся от ветра теплым меховым полушубком, знают не только в порту, но и во всем городе. У супруги знатного собственника, члена Думы Кербалаи Исрафила Гаджиева - Соны ханум Гаджиевой, есть свое, очень дорогое судно. Сона ханум известна в городе как умная, знатная дама и большой патриот. Она является председателем Благотворительного Общества Мусульманских Женщин, оказывает материальную помощь нуждающимся, строит бесплатные школы для неимущих детей, привлекает богатых людей города к благотворительности, собирает пожертвования.

Краткая справка: Остров Бёюк Зиря, расположенный в 10,5 км от береговой линии Баку, насчитывает площадь в 1,4 км. Его протяженность составляет 3,1 км, а вширь - 900 метров. Остров имеет скалистый рельеф, на западе преобладают холмистые поверхности, на востоке - возвышенности, на севере - обрывы. 11 декабря 1884 года на острове был построен первый маяк. Маяк был разрушен в 1941 году советским военным командованием в связи с разведывательными налетами фашистских истребителей. Спустя 17 лет, в 1958 году, маяк был восстановлен, высота каменного основания составляет 18 метров.

В 1719 году по указу Петра I остров был назван Наргин. После войны со шведами эти острова напомнили русскому царю по форме Ревельские острова с аналогичными названиями в Финском заливе. Наргин («Наргин» - немецкая форма, «Нартинген» - эстонская форма) означает «узкий пролив». В 1991 году после обретения Азербайджаном независимости прежнее название острова - Бёюк Зиря было восстановлено. Во время Первой Мировой Войны на этом острове содержались и подвергались пыткам военнопленные - солдаты, воевавшие на турецком фронте и попавшие в плен к русским.

Согласно историческим фактам, большинство содержавшихся на острове турецких военнопленных умирали от голода, жажды, укусов змей, либо от пули армянских предателей. Факты свидетельствуют о том, каким чудовищным пыткам подвергались турецкие военнопленные со стороны армянских солдат и офицеров, служивших в то время в русской армии. По некоторым данным, на острове Бёюк Зиря было убито 10 тысяч турецких солдат. Во времена репрессий 1937-1938 годов, сюда ссылались азербайджанские ученые, здесь же их и убивали.

Изначально Турция не хотела участвовать в Первой Мировой Войне, однако по настоянию союзников, в особенности - Германии, она была вынуждена это сделать. В декабре 1914 года был открыт Кавказский фронт. На границе Турции с Кавказом шли бои, в плен к русским попадали турецкие солдаты, воевавшие в Сарыгамыше, Карсе, Игдире, Эрзуруме, Ардахане, Трабзоне и др. городах, не щадили стариков, детей и больных. Пленные турки из Анадолу отправлялись в лагеря военнопленных, расположенные в 22 регионах России. Одним из таких лагерей был остров Наргин.

В Баку с возмущением восприняли размещение турецких военнопленных на Наргине. М.Э.Расулзаде, А.Топчибашев, Н.Юсифбейли и другие видные деятели выразили свой протест, к которому присоединились и представители духовенства.

А.Топчибашев, А.Рафибейли неоднократно обращались по этому вопросу к Кавказскому наместнику, в одном из таких обращений говорилось: «позвольте нам поинтересоваться судьбой пленных гражданских лиц, мы соберем пожертвования и окажем им помощь». Однако Кавказский наместник отвергал эти обращения. Разозлённый таким обращением, Алекпер бек Рафибейли однажды заявил наместнику: «Мы - азербайджанские тюрки всегда верно служили вам. Вы воюете с Османской Турцией, это ваше дело, однако позвольте нам не допустить гибель турецких военнопленных от голода и жажды, позвольте нам хотя бы достойно похоронить умерших...» Алекпер бек обладал большим авторитетом. Он и его брат Худадат бек были основателями Национального центра в Гяндже. По настоянию Алекпер бека было дано разрешение оказать помощь турецким военнопленным, и Хосров паша Султанов был избран председателем центра оказания помощи пленным.

В Баку было много свободомыслящих, передовых представителей интеллигенции, таких, как Сона ханум. Они устраивали благотворительные вечера, проводили акции милосердия, помогали бедным, сиротам, а также покровительствовали пленным, раненым. Азербайджанский народ помнит и чтит заслуги Соны Тагиевой, Лизы Тугановой-Мухтаровой, Ганифы Зардаби, Исмет Ашурбейли, Марьям Байрамалибековой, Рахили Газиевой, Сары Везировой, Сураи Ахундовой, Пери Топчибашевой.

Нариман Нариманов, выступив в Думе, заявил:

- Господа депутаты, положение турецких пленных из Анадолу, доставленных на Наргин, невыносимо, им следует оказать помощь. Армянские офицеры на Наргине избивают пленных турков, всячески издеваются над ними. Каждый день в результате подобных действий умирают 30-40 военнопленных, среди них женщины и дети. И это ваш пресловутый гуманизм? Хочу донести до вашего сведения один из чудовищных фактов - армянские врачи на острове Наргин под видом операций ослепили 400 пленных турков. Почему эти преступники до сих пор не наказаны?

Проармянские депутаты Думы возмутились столь гневным выступлением Нариман бека, один из них заявил:

- Нариманов и его сторонники используют войну как предлог взбудоражить национальные чувства народа. В нынешнем положении подобные выступления очень опасны на Кавказе, и особенно в Баку. Эти слова попахивают революцией. Народ видит в турках своих избавителей и вопрошает: когда же турки придут и вызволят нас из-под гнета русских? По-моему, эти идеи призывают народ восстать против царя.

Бакинские миллионеры тоже всячески помогали пленным туркам. Агабаба Гулиев, Исмаил бек Сафаралибеков, Муртуза Мухтаров оказывали пленным моральную и материальную поддержку. Гаджи Зейналабдин Тагиев и его дочери всячески помогали военнопленным туркам на Наргине. Безусловно, все эти действия находились под пристальным вниманием особых органов России. Некий Акопян в своем доносе писал, что азербайджанские деятели покровительствуют пленным туркам на Наргине, вызволяют их из плена. Напрашивается вопрос: откуда у него эта информация?

В частности, в отношении Соны ханум было заведено уголовное дело на 110 страниц. Эта самоотверженная женщина, каждый раз, посещая Наргин, привозила русским офицерам деньги и дорогие подарки, а в обмен вызволяла из плена несколько человек и увозила с собой. Некоторых она размещала у себя дома, некоторых в семейном имении - «Исмаиллийе». Сона ханум выдавала им новую одежду и переправляла этих людей по фальшивым паспортам в Иранскую Астару, а оттуда - в Турцию.

 

Фархад Сабироглу

 

 

И ДРУГИЕ...