«Лейли и Меджнун» издана в Германии

«Лейли и Меджнун» издана в Германии

 

   В рамках объявленного в Азербайджане года «Низами Гянджеви» в Германии издана поэма величайшего азербайджанского поэта Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун».

   Книга, вышедшая в свет в авторитетном издательстве Франкфурта «Ганс-Юрген Маурер», переведена на немецкий язык известным немецким переводчиком Рудольфом Гелпке.

   Следует отметить, что предисловие книги, впервые выпущенной в свет в 1963 году в цюрихском издательстве Manesse, представило Низами Гянджеви немецкоязычным читателям как «персидского поэта». Благодаря усилиям и проявленной инициативе со стороны Государственного Центра Перевода опубликовано новое издание с предисловием, впервые представившим читателям немецкоязычных стран Низами Гянджеви как «великого азербайджанского поэта».

   Автором предисловия к книге, изданной тиражом в тысячу экземпляров и имеющей изящное оформление, дополненное яркими иллюстрациями, является Рустам Алиев. Редактор издания – известный немецкий прозаик Ганс-Юрген Маурер.

   В ближайшие дни книга будет представлена на Франкфуртской международной книжной ярмарке и размещена в центральных библиотеках и книжных магазинах Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна и Люксембурга, где также планируется проведение презентационных мероприятий.

 

 

 

 

 

И ДРУГИЕ...