Воплощение доброты и благородства

Воплощение доброты и благородства

 

«Существует теория, в соответствии с которой имя, данное человеку при рождении, влияет на всю его судьбу. Я не могу сказать, насколько эта теория верна в реальной жизни, но для меня такие понятия, как добро и милосердие, являются действительно важными понятиями. Я думаю, что сострадание в широком смысле этого слова — одно из лучших и возвышенных человеческих качеств».                                      

Мехрибан Алиева

                                                 

                   

                                                                                   

26 августа появилась на свет первая леди и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Мехрибан ханум давно завоевала всенародную любовь как яркая личность и общественно-политический деятель. Начав 10 мая 2004 года свою широкомасштабную общественную деятельность в качестве президента Фонда Гейдара Алиева, она и сегодня оказывает поддержку социально-уязвимым слоям населения: лицам, лишенным родительской опеки, сиротам,  детям, рожденным с физическими и психическими отклонениями, инвалидам, людям, страдающим талассемией и диабетом, одиноким, больным старикам, людям, живущим в домах престарелых, школах-интернатах. За особые заслуги в сфере охраны и укрепления здоровья матери, ребенка и семьи Мехрибан Алиева единогласным решением сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) удостоена премии этой же международной организации. Это одна из нескольких десятков престижных наград Мехрибан ханум.

Высок и международный интерес к ее личности и многогранной деятельности. В результате исследования, проведенного известной во всем мире газетой The Times, имя Мехрибан Алиевой вошло в список 5 самых известных первых леди мира наряду с такими высокопоставленными женщинами, как Элеонора Рузвельт и Хиллари Клинтон. Знаменитый журнал Vogue в статье, посвященной Мехрибан ханум, отметил ее изысканный вкус. А газета «Вашингтон Таймс» опубликовала статью «Первая леди Азербайджана: образцовый женский образ для мусульманок». Мехрибан ханум была также номинирована на звание «Великая женщина XXI века» наряду с такими выдающимися лицами современности, как королева Англии   Елизавета II, государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Хиллари Клинтон, мать Тереза и др. В десятках подобных статей отмечаются такие замечательные качества Мехрибан ханум, как красота, благородство, интеллект, доброта, сострадание, умение общаться с людьми.

В настоящее время первая леди Азербайджана отмечает свой день рождения в Шушинском, Лачинском, Кельбаджарском и Физулинском районах, освобожденных от 28-летней оккупации.

Мехрибан ханум – олицетворение элегантности и доброты азербайджанской женщины – невестка основателя независимого Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и всемирно известного ученого-офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, внучка выдающегося классика нашей литературы Мир Джалала Пашаева, любимая дочь академика Арифа Пашаева – крупного организатора науки и образования – и Аиды ханум Пашаевой – выдающегося востоковеда, и, наконец, Мехрибан ханум – преданная спутница жизни и верная соратница главы Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, с честью и достоинством выполняющая свою миссию.

Мы поздравляем уважаемую Мехрибан ханум с этим дорогим днем ​​и желаем новых успехов в ее неустанном труде на благо процветания нашего независимого Азербайджана.


 

 

 

 

И ДРУГИЕ...