История фотоискусства в Азербайджане, или история Азербайджана в фотографиях

История фотоискусства в Азербайджане, или история Азербайджана в фотографиях

Термин «фотография» образован от греческих слов «свет», «писать», «снимать». В широком понимании, он означает «запечатлеть момент»… Впрочем, ни к чему пускаться в долгие этимологические странствия, а то, чего доброго, упустим интересный кадр, не успев вовремя щелкнуть затвором фотоаппарата. Перед глазами возникает летопись фотоискусства в Азербайджане, берущая свое начало в далеком 1860 году. Запечатлеть ее нам поможет председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу. Так что заряжайте ленту и не зевайте…

Первая фотография в Азербайджане

Развитию фотоискусства в нашей стране во многом способствовал бакинский нефтяной бум. Исследователь истории фотографии в Азербайджане, покойная писательница Сара Назирова отмечала, что первый фотоснимок в нашей стране был сделан в 1861 году. Это была «Бакинская бухта», запечатленная капитан-лейтенантом А.Ф.Ульским, прибывшим в Азербайджан в составе русской экспедиции. Им также было сделано несколько панорамных снимков, среди которых «Село Фатмаи», «Девичья башня», «Мечеть дворца Ширваншахов» и «Крепостные стены». Эти редкие фотографии хранятся в Тбилиси. В советские годы их копии были сделаны и привезены в Баку директором Азербайджанского государственного архива кинофотодокументов Ниной Фищевой.

Свыше 50 фотографий Баку были отсняты русским фотографом и этнографом Дмитрием Ивановичем Ермаковым. Говоря о фотоискусстве в Азербайджане, нельзя не упомянуть Александра Мишона. Француз по происхождению, он оказался в Баку в 1884 году, приехав из Украины. Мишону принадлежат исключительные заслуги в популяризации фотографии как вида искусства. В Баку Мишон был очень востребован, поскольку местные жители любили фотографироваться. Дела его быстро пошли в гору, и вскоре он решил открыть Бакинский фотографический кружок. В 1890 году Мишон и директор Бакинского реального училища Е.Каменский направляют в Петербург совместное обращение с просьбой дать разрешение на открытие кружка. Спустя четыре года ожиданий они получают, наконец, заветное разрешение. Поначалу кружок возглавлял Е.Каменский. По уставу, члены кружка обязались ежемесячно уплачивать членский взнос в размере 10 рублей, что по тем временам были деньги немалые. А Мишон взял на себя работу в секретариате.

 Армянский след…

В 1900 году Мишон издавал на Южном Кавказе журнал «Кавказ и Средняя Азия». Он выходил в свет с перерывами вплоть до 1908 года. Колеся по Южному Кавказу и Средней Азии, скрупулезно собирал Мишон материалы для очередного выпуска. После революции 1905 года Мишону пришлось нелегко в Баку, его фотостудию грабили дважды, к тому же он был втянут в судебные дрязги. В конце концов пресытившись изматывающими тяжбами с армянином Рустамяном, в 1908 году Мишон решает покинуть Азербайджан. Так чего же добивался назойливый армянин? Разумеется, денег. Наш собеседник Мирнаиб Гасаноглу поведал нам историю этого конфликта: «По имеющимся у нас документам, годовой заработок Мишона составлял 1800 рублей, в то время как доход его конкурента Рустамяна достигал 3000 рублей. Алчный Рустамян опасался лишиться достатка, ведь Мишон прославлял и распространял фотоискусство, открыв серию фотоателье в Баку».

К тому же именно Мишон стоял у истоков кино в Азербайджане. Им были сняты около 10 короткометражек, дающих представление о жизни Баку и всего Азербайджана в целом.

В конце XIX века из Польши в Азербайджан хлынул поток людей, влекомых желанием заработать. На этой волне в Баку съехались не только знаменитые архитекторы, состоятельные предприниматели и передовые люди своего времени, но и несколько фотографов армянского происхождения, жаждавших обогатиться в Баку.

«В ту пору фотографы отправляли свои работы в Париж, а лучшие удостаивались медалей. На обороте фотографий они отмечали эту медаль, служившую показателем качества и красноречиво свидетельствующую об уровне фотографа», - рассказывает Мирнаиб Гасаноглу.

Кто сделал фотографию Расулзаде?

Мамед Эмин Расулзаде упоминал в своих мемуарах о некоем фотографе, который запечатлел на ленту его со Сталиным во время отбывания тюремного заключения. Но, к сожалению, автор этого снимка неизвестен.

Первым азербайджанским фотографом считается представитель знаменитого рода Гаджинских Азизбала Гаджиев. До революции он работал приказчиком у миллионера Исы бека Гаджинского. Дружеские отношения с фотографом Зелинским привели его в фотоискусство. После революции А.Гаджиев открыл фотоателье и занялся фотографией. В одно время с ним работал фотограф Мирджавад Ахундов. Получив образование в Москве, он некоторое время жил на Урале. Много лет М.Ахундов работал фотографом в музее Низами. Впоследствии он был сослан, а по возвращении из ссылки власти запретили ему заниматься фотоделом.  

Мирнаиб Гасаноглу хранит светлую память о своих друзьях-фотографах, увы, безвременно покинувших этот мир: «В 1920 году при Государственном Информационном Агентстве «АзерТадж» было создано объединение «Азсоюзфото». Там работали фотографы Ильдырым Джафаров и парень по имени Фикри. Мирфазиль Мирмовсумов, работавший до войны на киностудии, ушел на фронт и больше не вернулся. После войны из Германии привезли трофейные фотоаппараты, что придало новый виток развития фотоискусству в Азербайджане. В ту пору гремело имя фотографа Кямала Бабаева. Он не только фотографировал, но и писал методические пособия. Его перу принадлежат книги по фотоискусству на азербайджанском языке. Около 50 лет К.Бабаев проработал в Государственном музее искусств, собрав внушительный архив.

Был еще такой замечательный фотограф Фаик Раджабли. В его работах собрана 60-летняя летопись азербайджанского спорта. Он покинул этот мир в возрасте 86 лет.

В 60-70 гг. прошлого века жили и творили фотографы Яшар Халилов, Рафик Тагиев и Ахмед Гарагёзов. В то время была создана фотостудия «Хазар». Одно время было принято фотографировать заслуженных хлопководов и скотоводов. Много фотографий такого типа есть у Джахандара Ибадова».

После краха СССР возникла брешь в популяризации фотоискусства. В 1993 году кинооператор Рафик Гамбаров сумел собрать все фотографии воедино. А спустя два года его фотоколлекция была выставлена во французском городе Нант. Это была первая выставка работ азербайджанских фотографов. В экспозицию вошло более 100 фотографий.

Гызылгюль Абдинова

 

 

И ДРУГИЕ...

  • Творчество Самеда Вургуна на страницах литературных порталов Англии и Финляндии Творчество Самеда Вургуна на страницах литературных порталов Англии и Финляндии

    В рамках проекта Государственного Центра Перевода «Азербайджанская литература в международном виртуальном мире» на страницах популярных литературных порталов “My poetic Side” (Англия) и “Rakkausrunot” (Финляндия) опубликованы переведённые на английский язык стихи Народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна «Мир» и «Забудь».

  • Творчество Насими на страницах итальянского литературного портала Творчество Насими на страницах итальянского литературного портала

    В рамках проекта Государственного Центра Перевода «Азербайджанская литература в международном виртуальном мире» на страницах популярного литературного портала Италии «Alidicarta.it» опубликована переведенная на итальянский язык газель великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими «В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь».

     

  • Издан сборник стихов Маквалы Гонашвили Издан сборник стихов Маквалы Гонашвили

    Государственный Центр Перевода Азербайджана издал сборник стихов «Тысяча вторая ночь», куда включены избранные поэтические произведения известной грузинской поэтессы, председателя Союза писателей Грузии Маквалы Гонашвили.