«Семь красавиц» Низами Гянджеви издана в Испании

«Семь красавиц» Низами Гянджеви издана в Испании

 

    В рамках объявленного в Азербайджане года «Низами Гянджеви» в Испании издана поэма «Семь красавиц».

    Следует отметить, что предисловие книги, впервые выпущенной в свет в 2000 году в Мадриде, представило Низами Гянджеви широкому кругу испанских читателей как «персидского поэта». Благодаря усилиям и проявленной инициативе со стороны Государственного Центра Перевода вышло в свет новое издание, составленное на основе научных фактов и документальных свидетельств, подтверждающих авторство великого азербайджанского поэта.

    Книга, выпущенная в авторитетном издательстве Мадрида “Mandala Ediciones”, на испанский язык переведена известной испанской переводчицей Кармен Линарес. Автором предисловия к книге является видный ученый-востоковед, исследователь творческого наследия Низами Гянджеви – Рустам Алиев. Редактор издания – известный испанский филолог Франсиско Капилла Мартин.

    В ближайшие дни изящно оформленная и дополненная яркими иллюстрациями книга будет размещена на полках центральных библиотек, университетов и книжных магазинов Мадрида, а также в целях представления издания научной и литературной общественности планируется проведение презентационных мероприятий.

 

 

И ДРУГИЕ...